Главная / Исаак Ильич Левитан / Весна. Большая вода.

. Весна. Большая вода.

Исаак Ильич Левитан. Весна. Большая вода.
Понравилось?
Проголосовало: 43 чел.

Жанр: Пейзаж
Год:1897
Стиль: Реализм
Музей: Государственная Третьяковская Галерея Москва, Россия
Материал: масло, холст

Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "Весна. Большая вода.". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Перед нами картина «Весна. Большая вода.», которую написал прекрасный художник Исаак Ильич Левитан в 1897 году. Художник родился в 1860 году в городе Кибартай. Художник с детства отличался замечательным талантом. Левитан был признанным мастером пейзажа. В своих воспоминаниях о Левитане художник Василий Бакшеев писал: « … Левитан остался в моей памяти как художник, неразрывно связанный с русской национальной школой пейзажа, как художник, глубоко любящий родную природу, без устали ее изучающий и с большим мастерством воплощающий эту природу в своих работах.» Картина нарисована с любовью к русской природе. Сюжет весеннего воскресения природы, оптимистический, светлый и радостный, является основой, на которой развертывается светлое, лирическое содержание картины. «Сугробы вянут на глазах, И сад шалит капелью, А только день тому назад Исхлестан был метелью.» (Юнна Мориц) Река разлилась по окрестностям, затопив все вокруг. Cвет наполняет картину. Легкие облака проплывают в вышине. Вода блестит в лучах солнца. Белые стволы березок сияют на солнце. В русской природе нет леса прекраснее, чем березовая роща. С огромным мастерством художник передает глубину пространства. Картина наполнена весенней тихой радостью и спокойствием, она полна оптимизма от весеннего воскрешения природы. В свои пейзажи Левитан вкладывал всю любовь к родному краю. Весь пейзаж полон прелести и непередаваемого чувства покоя. Левитан сумел создать полотно, поражающее зрителя тщательной проработкой мельчайших деталей. Левитан нарисовал картину свежими, яркими красками. По­казывая разнообразие и неповторимость природы, Левитан сам создавал чудо.

Сочинение по картине

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода»

Весна. Наступило тяжелое время половодья. Большая вода широко разлилась по низким местам. Далеко на заднем плане стоят в воде пара домиков, нерасчетливо построенных в низине. Читать дальше

Описание картины

Талантливейший мастер Исаак Ильич Левитан нарисовал пейзаж «Весна. Большая вода.» в 1897 году. Живописец отразил красоту родной природы в этой картине. От полотна веет свежестью и радостью новой весны. «Отбросим ветку от окна И выглянем наружу, А там увидим, как весна Перемогает стужу.» (Юнна Мориц) Небо придает радостное звучание всей работе. Солнечный свет озаряет пейзаж. «Большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. Вода тиха и неподвижна, в ней отражаются обнажённые ветви деревьев и высокое небо с лёгкими облаками. Левитан тщательно проработал детали изображения. Живописец нарисовал полотно свежими, яркими красками. Картина наполнена весенней тихой радостью и спокойствием, она полна оптимизма от весеннего воскрешения природы. Глядя на картину, зритель невольно проникается глубоким чувством любви к родной природе, дарящей нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным. В свои пейзажи Левитан вкладывал всю любовь к родному краю.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью