Главная / Константин Федорович Юон / Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния.

. Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния.

Константин Федорович  Юон. Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния.
Понравилось?
Проголосовало: 3 чел.

Жанр: Пейзаж
Год:1912
Стиль: Импрессионизм
Музей: Государственный Русский музей Санкт-Петербург, Россия
Материал: масло, холст

Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния.". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Знаменитый живописец Константин Федорович Юон нарисовал Пейзаж «Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния.» в 1912 году. Живописец родился в 1875 году в городе Москва. Природное дарование мастера было совершенно выдающимся. Великий талант к живописи, огромное трудолюбие выдвинуло его в первые ряды русских живописцев. «...Я имел возможность ещё ближе подойти к народу и народной жизни, в частности, к жизни деревни, которая немало питала и питает моё искусство» - писал Юон. Картина написана с любовью к родному краю. Лигачево - небольшая деревенька в Подмосковье, где одно время жил Юон. Природа Лигачева вдохновляла Юона, и он написал там немало картин. На картине изображен зимний день. «Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно» (Суриков Иван) Снег искрится под лучами солнца. Солнечные лучи пронизывают картину. Пушистый снег укутал деревья. Крыши домов покрыты снегом. Дети играют в снежки и другие зимние игры. Фигуры людей наполняют пейзаж жизнью. С огромным мастерством художник передает глубину пространства. Морозно. Вот в такой день хорошо подышать свежим зимним воздухом. В свои пейзажи Юон вкладывал всю любовь к родному краю. Пейзаж очень гармоничный, он заряжает энергией природы. Тонко проработанные детали позволяют нам лучше понять замысел художника. Юон с большим мастерством передает игру света, его насыщенность, и то, как ложатся тени. Как истинное произведение искусства, картина привлекает внимание людей, не оставляет их равнодушными.

Сочинение по картине

Сочинение по картине Юона «Волшебница-зима»

На картине Юона «Волшебница-зима» художник изобразил погожий день в деревне Лигачево. Читать дальше

Описание картины

Произведение «Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния.» нарисовал прекрасный художник Константин Федорович Юон. На картине живописец изобразил зимний пейзаж во всей его красоте и прелести. «Разукрасилась зима: На уборе бахрома Из прозрачных льдинок, Звездочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, В разноцветных огоньках, Льет вокруг сиянье, Шепчет заклинанье: -Лягте, мягкие снега, На леса и на луга, Тропы застелите, Ветви опушите!» ( М. Пожаров.) На ветвях деревьев, на земле лежат хлопья снега. Смелыми мазками художник Константин Юон рисует картину. Яркие лучи пронизывают картину. Смотришь на голубое ясное небо и чувствуешь морозный бодрящий воздух. Ясные переливы неба и мерцающий от солнца снег передают чувство восторга перед русской природой. Небо безоблачно. Фигуры людей наполняют пейзаж жизнью. Глядя на картину, зритель невольно проникается глубоким чувством любви к родной природе, дарящей нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью