Главная / Волшебница-зима. Лигачево. Московская губерния. / Сочинение по картине Юона «Волшебница-зима»

Сочинение по картине Юона «Волшебница-зима»

На картине Юона «Волшебница-зима» художник изобразил погожий день в деревне Лигачево.

В любое время дня и при любой погоде зима всегда привлекала художников.
На картине Юона «Волшебница-зима» художник изобразил погожий день в деревне Лигачево. Он там долгое время жил и написал несколько картин, показывающих красоту этой деревни и окружающей её природы. Даже через много лет он снова как бы вернулся в 1912 год, когда была написана картина «Волшебница-зима» и снова, с того же самого места, через тридцать пять лет, он написал другую картину - «Русская зима. Деревня Лигачево», так понравился ему этот пейзаж.
На переднем плане на пригорок взбираются люди. Им нелегко идти, тем более один из них - старик - зима выдалась многоснежная, все завалено. Видимо ветра давно не было, потому, что снег лежит на ветках, с которых ветер бы его снес. Дальше взор художника заметил расчищенный пруд, на котором резвятся мальчишки. Они заняты своим делом - катаются на коньках, меряются силами, просто стоят.
Под пригорком куда-то едет в санях мужчина, на втором плане мы видим двух лошадей, запряженных в сани. Двое что-то на них грузят. А дальше мы видим обычную деревенскую жизнь - куда-то идут женщины, куда-то скачут всадники, за которыми спешит неоседланная лошадь. Все замыкает еловый лес, далеко, еле видна церковь. Несколько изб стоят, все в снегу.
Обычный деревенский день, но на сердце легко и радостно от созерцания такой великолепной картины.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 14 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью