. Опять двойка

Фёдор Павлович Решетников. Опять двойка
Понравилось?
Проголосовало: 12 чел.

Жанр: Жанровая сцена
Год:1952
Стиль: Социалистический реализм
Музей: Государственная Третьяковская Галерея Москва, Россия
Материал: масло, холст

Тип: Картина

Сочинение по картине

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка»

А ка все хорошо начиналось! Митя взял в школу коньки, уж конечно не для того, чтобы сидеть на «этом скууучном уроке" Читать дальше

Описание картины

В конце 1940-х - начале 1950-х годов Решетников Федор Павлович написал ряд работ, посвященных детской тематике. Картина Опять двойка, входившая в этот цикл, стала хрестоматийной.

По словам художника, первоначальный замысел произведения был совершенно иным - «Опять пятерка". Разрабатывая содержание будущей картины, Федор Павлович посещал школьные уроки, наблюдал реакции учеников. Однажды отличник не справился с ответом и получил неуд. Этот эпизод подтолкнул его к мысли изменения направления творческого поиска.

Композиция персонажей картины представляет собой некий треугольник. Его вершиной является, расположенная в интерьере на стене под календарем репродукция более раннего произведения художника Прибыл на каникулы. Прибегая к помощи этой говорящей детали, Решетников показывает положительный типаж, к которому должен стремиться главный герой картины Опять двойка. Через окно на дальнем плане льется мягкий дневной свет. Это окно символизирует, согласно доктрине социалистического реализма, надежду на светлое будущее.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью