Главная / Опять двойка / Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка»

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка»

А ка все хорошо начиналось! Митя взял в школу коньки, уж конечно не для того, чтобы сидеть на «этом скууучном уроке"

Зима. Митя пришел из школы и по его сокрушенному виду родные сразу догадались, что опять двойка, даже ещё не заглядывая в дневник.
Мальчик тяжело переживает свою неудачу на уроке. "Хотел он ответить, а знаний то нет!" (Народное творчество).
А ка все хорошо начиналось! Митя взял в школу коньки, уж конечно не для того, чтобы сидеть на "этом скууучном уроке", он хотел быть там где "Мальчишек радостный народ, коньками звучно режет лед" (Пушкин А.С.)
А теперь пришла расплата за пропущенный урок, и даже ласка любимой собаки не может его ободрить. Он отвернулся от  родных, которые осуждающе смотрят на него. Надо сказать что малыш не ерепенится, не ерничает - "Подумаешь, дело житейское" ("Карлсон, который живет на крыше"). Нет он искренне переживает и, наверно, клянется в душе исправить эту двойку, хотя как известно, её легче получить, чем исправить.
Сестра-пионерка, умница и отличница что-то говорит ему, младший брат немного злорадствует: "Сейчас тебе попадет!".
Мама заломила руки: "И когда же ты за ум возмешься?".
На картине изображена обычная квартира, скорее всего, двухкомнатная, с простой обстановкой. Отрывной календарь на стене, деревянные стулья и стол, словом "все как у людей".
Конечно, стыд, который ощущает Митя, возможно поможет ему исправить двойку, хотя, судя по реакции родных, это не первая его двойка. Будем же верить, что мальчик все же мсправится.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 6 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью