Главная / Полевая рябинка. / Сочинение по картине Рылова «Полевая рябинка»

Сочинение по картине Рылова «Полевая рябинка»

Известный русский пейзажист Рылов изобразил на своей картине не рябину, прекрасное деревце, которая великолепна и в пору цветения, и осенью, когда листья становятся красными под цвет алых ягод.

У гортензии пышной –
Гроздья лунного света,
А у жилистой пижмы –
Горсти желтых монеток.
Коган Надежда

 

Пижма.

Ряд желтых пуговиц пришит
К зелененькому стеблю.
Рябинкой дикой ворошит,
Полей заросших землю.
Её по листьям узнают,
Она сродни рябине.
Но пчелы прочь с цветов снуют
От запаха чужбины.
Да, пижму даже скот не ест,
Но всё ж, она - лекарство.
Корням её зеленый свет -
Вход в пряничное царство.

Автор: гЮрЗа


Известный русский пейзажист Рылов изобразил на своей картине не рябину, прекрасное деревце, которая великолепна и в пору цветения, и осенью, когда листья становятся красными под цвет алых ягод. Этой рябине посвящено множество песен и стихов. Но на этот раз художник выбрал объектом высокий берег рек, весь заросший пижмой, или «полевой рябинкой», как зовут её в народе, видимо за форму листьев, похожих на рябиновые листья.
Этот неброский цветок с ярко-желтыми корзиночками, собранными в плотный щиток растет повсеместно, но мало кто его знает, кроме народных целителей. Они знают и ценят это лекарственное растение, помогающее от многих болезней.
Внизу, под обрывистым берегом течет река. Берега её с двух сторон заросли небольшими березками, кустами, и тут же на лугу пышно расцвели пижма, тысячелистник и другие растения. Как сказал поэт - «Я не степью хожу, я хожу по аптеке, разбираясь в её травяной картотеке...» (С. Кирсанов).
Весь берег зарос такими травами, которые могут вернуть человеку здоровье. А на другом берегу художник изобразил поле, засеянное рожью, купы деревьев, неоглядную даль. Картина будит лучшие чувства и призывает любить свою землю.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 133 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью