Главная / Золотая осень / Сочинение по картине Левитана «Золотая Осень»

Сочинение по картине Левитана «Золотая Осень»

«Золотая осень» стала одной из лучших картин посвященных самой живописной поре года.

Опять осенний блеск денницы
Дрожит обманчивым огнем,
И уговор заводят птицы
Умчаться стаей за теплом.
И болью сладостно-суровой
Так радо сердце вновь заныть,
И в ночь краснеет лист кленовый,
Что, жизнь любя, не в силах жить.
Афанасий Фет

Левитан Исаак Ильич родился в литовском городе Кибартае. После обучения с 13 лет, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в классе А. К. Саврасова и В. Д. Поленова, он получил диплом учителя чистописания. В связи с тяжелым материальным положением семьи Левитан давал сам уроки живописи и рисовал портреты.
Левитан - поэт природы, причем из всех времен года больше всего он любил осень. Именно осенний пейзаж он нарисовал в своей знаменитой картине, и эта картина, по сравнению с другими его картинами, вся пронизана Солнцем, радостью и покоем. Но художник не был вполне удовлетворен своей работой и написал другую картину с тем же названием, но настроение в этой картине совсем другое.


"Золотая осень" стала одной из лучших картин посвященных самой живописной поре года. Пространство картины делит на две неравные части река. Это не бурная, горная река с шумом и белыми барашками волн, нет, это тихая, спокойная река, каких много на Среднерусской равнине. "Речка движется и не движется", как поется в песне.

С возвышенного берега к ней сбегает толпа березок в праздничном, золотом убранстве. Дальше мы видим целую рощу березок, кусты, уже совершенно багряного цвета, но на самом горизонте зеленеют озими и стоит небольшая деревушка. В синей воде реки, как в стекле, отражаются обрывистые берега, кусты, небо.
Другой берег более равнинный, его занимает луг, с уже пожелтевшей травой, а замыкает вид этого луга березки и небольшие рощицы.
На таком берегу хорошо отдохнуть, посмотреть на неспешное течение реки.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 39 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью