Главная / Московская девушка XVII века. / Сочинение по картине А. П. Рябушкина «Московская девушка XVII века.»

Сочинение по картине А. П. Рябушкина «Московская девушка XVII века.»

Зимний день в Москве семнадцатого века. Девушка идет одна по улице без сопровождающих, гордо вздернув головку и опустив глаза, думая о чем-то о своём. Куда она идет? Неизвестно.

Зимний день в Москве семнадцатого века. Девушка идет одна по улице без сопровождающих, гордо вздернув головку и опустив глаза, думая о чем-то о своём. Куда она идет? Неизвестно. Высокая соболья шапка, соболья муфта выдает в ней девушку из богатой семьи, что подтверждается длинным охабнем до пола с отторочкой из меха куницы. Длинные русые волосы заплетены в косу, украшенную алой лентой. Из-под шубейки немного выглядывают желтые козловые сапожки с красными каблуками. Сквозь прорези в охабне видны цветистые рукава и ворот душегрейки. Видимо на улице не так холодно и девушка идет недалеко, потому, что в те времена знатные люди передвигались в экипажах, или в санях-розвальнях.  Вся фигура девушки полна движения, видно, что она спешит, идет размашистыми шагами.
На картине изображена Москва, но не её центр, а довольно отдаленный уголок, потому что на улице нет прохожих. Длинное бревенчатое строение, видимо какой-то склад, не видно выходящих на улицу окон, позволяет предположить, что эта девушка из купеческой семьи, которые в ту эпоху пользовались немного большей свободой, чем "теремные затворницы" высшего света. Снег, исполосованный полозьями говорит о том, что ещё немного и улица будет заполнена до отказа спешащими по своим надобностям москвичами. Закрывает улицу кирпичное красное строение, видимо чья-то усадьба, обнесенная редким забором, за которым виднеются деревья.
К сожалению композиция картины построена так, что мы не видим, куда она стремится. Еще пару шагов и девушка выйдет за пределы картины оставив только пустую улицу.
В целом картина полна гармонии, нет ничего кричащего, хотя наряд девушки, алые шубка и лента в косах написаны яркими, смелыми красками.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 82 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью