Главная / Богатыри / Сочинение по картине Виктора Васнецова «Богатыри»

Сочинение по картине Виктора Васнецова «Богатыри»

Русские былины донесли до нас имена богатырей, защитников Руси. Множество былин описывают подвиги Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.
Художник Васнецов Виктор, изобразил их в своей знаменитой картине «Богатыри".

"А за холмами вытянув кованных войск ряды, 

С вызовом смотрят витязи в глубь Золотой Орды" 

Кобзев И.

Русские былины донесли до нас имена богатырей, защитников Руси. Множество былин описывают подвиги Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.
Художник Васнецов Виктор, изобразил их в своей знаменитой картине "Богатыри". Среди богатырей своею силой выделяся, согласно былинам, Илья Муромец и на картине у него вооружение, требующее немалой силы - палица, копье. И хотя по былинам конь Ильи Муромца - Бурушка, художник изобразил вороного коня, который как бы прислушивается к шорохам Земли.
Добрыня Никитич, самый грозный богатырь, готов выхватить меч, но непосредственной угрозы пока нет.
"А подпруги то у неого шелковые, а уздечки то булатные, ак застежки то златые - ведь булат не гнется, золото не ржавеет, шелк то не рвется!" Белый конь Добрыни тоже прославлен в былинах, помогая всаднику сражаться и со Змеем Тугариновичем и в других эпизодах.
Алеша Попович "силой не силен, зато напуском смел". Он и имеет соответствующее вооружение - лук со стрелой, а сзади приторочены гусли. Русский лук требовал от стрелка ежедневных и упорных тренировок и видно, что воин владеет им в совершенстве.

Эти герои имеют реальных прототипов,  и сейчас в деревне Карачарово есть семья, которая считает Илью Муромца своим предком. Что характерно - все представители этой семьи - могучие люди.
Васнецов изобразил героев до монгольского нашествия. Известно, например, что Алеша Попович, по легенде погиб в битве при Калке. А гробница Ильи Муромца в настоящее время обнаружена, и в ней действительно лежал скелет, принадлежащий человеку немалой силы.
Вооружение богатырей художник показал как на сохранившихся в Кремле доспехах, такие шлемы в бою не подведут. Видно, что художник нарисовал своих героев с любовью, недаром он писал эту картину почти тридцать лет. Это одна из вершин мастерства художника и одна из самых значимых картин, в которой представлены былинные герои. Трое богатырей -это символы трех ипостасей богатырских доблестей: силы, опыта и смелости.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 10 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью