Главная / Игорь Эммануилович Грабарь / Белая зима. Грачиные гнезда.

. Белая зима. Грачиные гнезда.

Игорь  Эммануилович Грабарь. Белая зима. Грачиные гнезда.
Понравилось?
Проголосовало: 1 чел.

Жанр: Пейзаж
Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "Белая зима. Грачиные гнезда.". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Живописец родился в 1871 году в городе Будапешт. Современники высоко ценили талант художника. Грабарь был признанным мастером пейзажа. Этот зимний пейзаж написан с таким реализмом, что кажется, что из картины вот-вот хлынет пронизывающий холод. «Разукрасилась зима: На уборе бахрома Из прозрачных льдинок, Звездочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, В разноцветных огоньках, Льет вокруг сиянье, Шепчет заклинанье: -Лягте, мягкие снега, На леса и на луга, Тропы застелите, Ветви опушите!» ( М. Пожаров.) Снег на картине Грабаря живет - он дышит, мерцает, отражает голубое небо. Солнечный свет озаряет пейзаж. Небо безоблачно. Тонкое кружево ветвей простирается к небу. Кажется, что зима - чародейка подарила деревьям тёплые белые шубки и шапки, одарила землю несметными сокровищами… С огромным мастерством художник передает глубину пространства. Морозный воздух чист и прозрачен. Душа художника чувствуется в этой картине. Тонко проработанные детали позволяют нам лучше понять замысел художника. Картина покоряет зрителя и свежестью колорита, и гармоничностью художественного образа, и огромной жизненностью. Как истинное произведение искусства, картина привлекает внимание людей, не оставляет их равнодушными.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью