. Дубовая роща

Иван Иванович Шишкин. Дубовая роща
Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Жанр: Пейзаж
Год:1887
Стиль: Реализм
Музей: Государственная Третьяковская Галерея Москва, Россия
Материал: масло, холст

Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "Дубовая роща". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Прекрасный живописец Иван Иванович Шишкин создал Пейзаж «Дубовая роща» в 1887 году. Шишкин родился в 1832 году в городе Елабуга. Художник с детства отличался замечательным талантом. Шишкин был признанным мастером пейзажа. Сама фигура Шишкина олицетворяла для современников русскую природу. Его называли “лесной богатырь-художник”, “царь леса”, “старик-лесовик”, его могли сравнивать со “старой крепкой сосной, мохом поросшей”, но, скорее, он подобен одинокому дубу со своей знаменитой картины. Живописец с любовью изобразил этот очаровательный русский пейзаж. Более тридцати лет Шишкин делал наброски, чтобы создать это монументальное полотно. На полотне написано самое прекрасное время года - лето. «Час от часу жар сильней, Тень ушла к немым дубровам, И с белеющих полей Веет запахом медовым.» (Ф.И. Тютчев) Солнце наполняет живописное пространство. Небо придает радостное звучание всей работе. Вода как будто наполнена янтарным светом солнца. Могучие дубы возвышаются, как олицетворение сил природы. Мощные, развесистые дубы, немые свидетели смены веков и поколений поражают своим великолепием. Сквозь листву на землю летят солнечные зайчики. Мы видим густой тенистый лес. В пышном ковре травы виднеются яркие цветы. Зеленая трава, освещенная солнцем так и дышит летним настроением. Тщательно прорисованные детали настолько приближают картину к естественности, что иногда забываешь о том, что этот лес написан маслом и в него нельзя войти. Чудится, что слышишь щебетание птичек в ветвях деревьев. В свои пейзажи Шишкин вкладывал всю любовь к родному краю. Картину наполняет тихая торжественность. Шишкин сумел создать полотно, поражающее зрителя тщательной проработкой мельчайших деталей. Картина покоряет зрителя и свежестью колорита, и гармоничностью художественного образа, и огромной жизненностью. «Дубовая роща» и по сей день продолжает удивлять и радовать всех, любящих искусство.

Сочинение по картине

Сочинение-описание картины Шишкина «Дубовая роща»

Для своей картины «Дубовая роща» художник около тридцати лет, прошедших от первоначального замысла до окончательного варианта картины, искал образы могучих дубов. Читать дальше

Описание картины

Знаменитый живописец Иван Иванович Шишкин создал Пейзаж «Дубовая роща» в 1887 году. Картина нарисована с любовью к русской природе. Ясный, солнечный день изображен на картине. Нас манит своей прохладой лес, хочется присесть на сочную зеленую траву и слушать шелест зеленой листвы. «В солнце звуки и мечты, Ароматы и цветы Все слились в согласный хор, Все сплелись в один узор.» (Константин Бальмонт) Небо придает радостное звучание всей работе. Сочная зелень деревьев радует глаз. Величественные дубы тянутся к небу. «Гляжу ль на дуб уединенный и мыслю - патриарх лесов, переживет мой век забвенный, как пережил он век отцов.» (Александр Пушкин) Картина буквально соткана из тепла и света, им лучится все вокруг. Солнечные пятна проглядывают в траве. Цветы добавляют ярких красок в картину. Вода как будто наполнена янтарным светом солнца. Шишкин тщательно проработал детали изображения. Яркие краски радуют глаз. Так и чувствуешь тепло, исходящее от нагретой летним солнцем земли. Картина наполняется тихой торжественностью. Полотно «Дубовая роща» относится к числу лучших в творчестве художника.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью