Главная / Иван Иванович Шишкин / В лесу. Из леса с грибами

. В лесу. Из леса с грибами

Иван Иванович Шишкин. В лесу. Из леса с грибами
Понравилось?
Проголосовало: 1 чел.

Жанр: Пейзаж
Год:1883
Стиль: Реализм

Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "В лесу. Из леса с грибами". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Перед нами картина «В лесу. Из леса с грибами», которую написал выдающийся художник Иван Иванович Шишкин в 1883 году. Великий русский живописец Шишкин Иван Иванович родился 25 января 1832 г. в в городе Елабуга в купеческой семье. Природное дарование его было совершенно выдающимся. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком деревьев. «Лесной царь» — так называли Шишкина его друзья, поклонники и критики. И не потому, что он как никто умел и любил рисовать лес. Он еще прекрасно знал лес и его обитателей. Художник написал самое прекрасное время года - лето. «Понемногу вступает в права Ослепительно знойное лето. Раскаленная солнцем трава Испареньями влаги одета.» (Николай Заболоцкий) Солнце наполняет живописное пространство. Меднотелые сосны вознесли свои кроны прямо в небеса Сквозь листву на землю летят солнечные зайчики. В еловом лесу сумрачно и тихо. Живописные холмы очень украшают картину. Дорога бежит, извиваясь, вдаль. И образ одинокой женщины, очень выразительно сочетающейся с образом пейзажа, усиливает общее впечатление от картины. Тщательно прорисованные детали настолько приближают картину к естественности, что иногда забываешь о том, что этот лес написан маслом и в него нельзя войти. Так и чувствуешь тепло, исходящее от нагретой летним солнцем земли. Чем дольше смотришь на это произведение, тем больше проникаешься любовью к природе. Шишкин сумел создать полотно, поражающее зрителя тщательной проработкой мельчайших деталей. Яркие краски создают радостное настроение. По­казывая разнообразие и неповторимость природы, Шишкин сам создавал чудо.

Описание картины

Летний солнечный день, хвойный лес. По косогору, по тропинке идет женщина с корзиной в руках. Видно, что идти ей нелегко, значит, возвращается не с пустыми руками.
Природа вокруг дышит умиротворением. Так и кажется, что чувствуешь запах разогретых солнцем трав, и слышишь стрекот кузнечиков.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью