Главная / Иван Иванович Шишкин / Дождь в дубовом лесу

. Дождь в дубовом лесу

Иван Иванович Шишкин. Дождь в дубовом лесу
rain in an oak forest
Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Жанр: Пейзаж
Год:1891
Стиль: Реализм
Музей: Государственная Третьяковская Галерея Москва, Россия
Материал: масло, холст

Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "Дождь в дубовом лесу". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Знаменитый художник Иван Иванович Шишкин нарисовал полотно «Дождь в дубовом лесу» в 1891 году. Шишкин родился в 1832 году в городе Елабуга. Подобно многим русским художникам, он от природы обладал огромным талантом самородка. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком деревьев. Еще в начале творческого пути Иван Шишкин записал в свой альбом, что «главнейшее для пейзажиста есть прилежное изучение натуры". На протяжении всей своей жизни Шишкин никогда не изменял этому принципу. Художник написал самое прекрасное время года - лето. «Лето красное, росы студёные Изумрудом все листья цвечённые» (Л. А. Мей) Могучие дубы возвышаются, как олицетворение сил природы. «Гляжу ль на дуб уединенный и мыслю - патриарх лесов, переживет мой век забвенный, как пережил он век отцов.» (Александр Пушкин) Пышные, зеленые кроны деревьев прекрасно смотрятся на полотне. Мы видим густой тенистый лес. Зеленая трава стелется по земле чудесным покрывалом. Дорога бежит, извиваясь, вдаль. Фигуры людей завершают пейзаж. Шишкин мастерски пишет затихающий ливень. Люди, словно плывущие под своими зонтами, спокойно идут по своим делам. Тонкое прозрачное марево, колышущееся в пространстве между деревьями, объединяет небо, землю и лес в одно прекрасное целое. С огромным мастерством художник передает глубину пространства. Сырой воздух леса свеж и прохладен. Картина «Дождь в дубовом лесу» очень гармонична и притягательна. Тонко проработанные детали позволяют нам лучше понять замысел художника. Картина покоряет зрителя и свежестью колорита, и гармоничностью художественного образа, и огромной жизненностью. Картина «Дождь в дубовом лесу» относится к числу лучших в творчестве художника.

Сочинение по картине

Сочинение по картине Шишкина «Дождь в дубовом лесу»

На картине «Дождь в дубовом лесу» изображена дорога в лесу, вся залитая теплым, летним дождем. Он не пугает прогуливающуюся парочку, которая, защищенная зонтом спокойно идет по своим делам. Читать дальше

Описание картины

Художники редко отваживаются изображать атмосферное состояние дождя; обычно обращаясь к образу мира перед грозой или после нее. Шишкин мастерски пишет затихающий ливень. Тонкое прозрачное марево, колышущееся в пространстве между деревьями, объединяет небо, землю и лес в одно прекрасное целое. Человеческие фигуры редки на полотнах художника, его больше интересует «самостоятельная» природа. В данном случае люди, словно плывущие под своими зонтами, усиливают звучание той нежной музыки, что пронизывает всю картину. Глубокая лужа, образовавшаяся на лесной дорожке, своеобразное «эхо» только что прогремевшей грозы, подчеркивает ее силу. На ее чуть рябящей глади отражается светлеющее небо, обещая скорое солнце.
"Художественная галерея", №65. 2005

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью