. Детская головка

Константин Егорович Маковский. Детская головка
Понравилось?
Проголосовало: 1 чел.

Жанр: Портрет
Год:1890
Стиль: Романтизм

Тип: Картина

Сочинения по картине

Наш сайт поможет вам подготовится к сочинению по картине "Детская головка". Нажмите кнопку "Другой вариант" - и текст изменится.

Перед нами картина «Детская головка», которую написал замечательный живописец Константин Егорович Маковский в 1890 году. Художник потрясает нас своим талантом. Увидев его картины однажды, всё будешь вспоминать и раздумывать над ними. Портреты живописца проникнуты тонким психологизмом. Художника особенно вдохновляли нюансы в состоянии человека, жизнь его души. Перед нами портрет девочки. Художник М.М. Герасимов говорил: "Человек сам создает себе лицо. На нем отражается все: и раздумья, и разочарования, радость любви и чистота помыслов, отражается и хорошее и дурное. Отражается не на час, не на день, а навсегда. Чем содержательнее жизнь человека, тем интереснее его лицо. Есть лица, которые можно читать как повести…» Что за повесть написал для нас Маковский? Красивое юное лицо. Ясные светлые глаза. Детские пухлые губы. Художник тщательно выписал красивые длинные волосы. Кокетливый бант придает девочке дополнительное очарование. Портрет отличается вниманием к внутреннему миру человека, стремлением раскрыть его духовный облик. Художник очень чутко передал внутренний мир ребенка. Такие портреты призывают нас снова окунуться в мир детства, снова почувствовать себя ребенком. Художник верен себе – он по-прежнему точен и объективен в изображении каждого нюанса, каждой детали. Маковский с большим мастерством передает игру света, его насыщенность, и то, как ложатся тени. «Детская головка» и по сей день продолжает удивлять и радовать всех, любящих искусство.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью