Главная / Алексей Петрович Антропов / Портрет Анны Васильевны Бутурлиной

. Портрет Анны Васильевны Бутурлиной

Алексей Петрович Антропов. Портрет Анны Васильевны Бутурлиной
Portrait of Anna Vasiliyevna Buturlina
Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Жанр: Портрет
Год:1763
Стиль: Академизм
Музей: Государственная Третьяковская Галерея Москва, Россия
Материал: масло, холст

Тип: Картина

Описание картины

Портрет Анны Васильевны Бутурлиной (1708-1771) - парный к портрету мужа Д. И. Бутурлина. Как указывает надпись на обороте, ей было в то время 54 года. Однако в трактовке Антропова она выглядит весьма пожилой женщиной. Заостряя и подчеркивая характерные черты ее лица, художник достигает удивительной достоверности. Бутурлина - типичная помещица, представительница патриархального быта, озабоченная, рачительная хозяйка в своем имении. Ее лицо с вопросительно поднятыми бровями и обиженно опущенными уголками губ выражает беспокойство. Это состояние подчеркивает и колорит портрета, построенный на контрастном сочетании глубокого синего цвета шелковой накидки с ярким блеском ломких складок, беспорядочно лежащих на плечах.
Антропов был внимателен к деталям до мелочей: он мог без труда воспроизвести узор плетения кружев, рисунок и форму серьги в ухе. Этот «вкус» к точности воспроизведения художник привил и своим ученикам.
Антропов придерживался единой композиционной схемы, почти ее не варьируя. Портреты Бутурлиных почти идентичны - изображенные даны в одной и той же позе и кажутся застывшими. Однако это однообразие компенсируется личным отношением художника к модели, он воспроизводит черты характера подчас прямолинейно, без прикрас. В пределах однопланрвых решений он добивается удивительной завершенности в подаче образа, своеобразной гармонии, верности следования натуре.

Развлечения

Новый год, Рождество, Святки... Самое время заглянуть в будущее. Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью