Главная / Друзья / Сочинение по картине Широкова Евгения «Друзья»

Сочинение по картине Широкова Евгения «Друзья»

Собаки очень тонко чувствуют наше настроение. Хозяину грусно, у него неприятности и вот пес не прыгает вокруг него, не лает радостно и звонко.

Печальная собака смотрела в душу мне.
Хотелось очень плакать в звенящей тишине.
Ия Мим.

Умнейшие глаза собаки-
Бальзам израненной души.
Ведь как бы не было нам худо,
Они нас согревать, светить нам будут,
Как маяки, зажжённые в ночи...
Аноним.
Собаки очень тонко чувствуют наше настроение. Хозяину грусно, у него неприятности и вот пес не прыгает вокруг него, не лает радостно и звонко. Он внимательно и строго смотрит на зрителв :Кто посмел обидеть моего обожаемого друга и хозяина?
Пес лежит на ноге у парня, стремясь хотя бы прикосновением подбодрить его, посочувствовать, а глаза пса настороженно смотрят вперед и всв поза его говорит о том, что он готов встать на защиту друга и порвать любого, кто осмелится обидеть мальчика.
Ах, если бы было все так просто.
У мальчика неприятности - может поругался с другом, может быть его несправедливо наказали, он нуждается в утешении и пришел к единственному существу, которое не будет "доставать" его нравоучениниями, не будет злорадствовать "а я же говорил(а)!"
Нет этот друг просто положит рядом голову, может постучит хвостом, мол "не слишком переживай хозяин", и будет молча лежать рядом.
Художник тонко показал настроение персонажей. Угол комнты, вельветовая подстилка, видно в этом доме собаку любят и о ней заботятся и пес отвечает хозяевам тем же. Прекрасно изображен мальчик и его собака, картина проникнута тонким психологизмом. "Да, сейчас трудно, но это пройдет и мы снова будем гулять по парку и я снова буду ставить лапы тебе на плечи", кажется так хотела бы сказать собака, если бы умела говорить.

 

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 14 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью