Главная / Мороз и солнце / Сочинение по картине Цыплакова Виктора «Мороз и солнце»

Сочинение по картине Цыплакова Виктора «Мороз и солнце»

Видно, что погодка хорошая, бодрящий морозец и селяне воспользовались случаем, чтобы привезти что-то нужное по хозяйству.


Пахнет елками и снегом,
Бодро дышит грудь,
И лошадка легким бегом,
Продолжает путь.
Рубцов Н.

"Гляжу, поднимается в гору" обоз. Видны две лошадки, а сколько их, там, за горкой?
Немного холмистая равнина, засыпанная снегом. Вдоль дороги стоят столбы электропередачи, но почему-то не видно отводов даже к самой ближайшей избе.
Лошади поднимаются по накатанной дороге, она уже порыжела, видимо присыпанная соломой.
Серо-голубое небо, дальние избы, и, как обычно на Руси несколько березок. Картина полна солнечного света, это Дедушка-Мороз засыпал снегом всю округу, а вовсе не злобный Генерал-Мороз, на который так любят ссылаться недруги России.
Снег недавно прошел - на ветках кустарников еще лежат его шапки, снег лежит и на крышах домов. Видно, что погодка хорошая, бодрящий морозец и селяне воспользовались случаем, чтобы привезти что-то нужное по хозяйству.
Художник изобразил окраину небольшой деревеньки, широко раскинувшейся в пойме небольшой речки, которую, однако не видно. Поражает гамма красок примененных художником. Тщательно выписаны снег и тени на нем, лошадь, изображенная в момент поднятия ноги, зеленый хомут и возчик, подбадривающий лошадь на крутом подъеме.
Солнце всюду разбросало пятна света, нет ни одного мрачного пятна. В целом картина внушает любовь к просторам, показывает обычную жизнь деревни.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 86 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью