Главная / Цветы, фрукты, птица / Сочинение по картине Толстова Федора «Цветы, фрукты, птица»

Сочинение по картине Толстова Федора «Цветы, фрукты, птица»

Все это с любовью выписано художником, фрукты кажутся совершенно натуральными. а на одном из яблок сидит птичка, с голубой головкой и спинкой.

Натюрморт, что по французски обозначает "Мертвая природа" является одним из излюбленных сюжетов живописцев.
Толстой, Федор Петрович принадлежал к известной, высокоодаренной семье графов Толстых. А. К. Толстой приходился Фёдору Петровичу родным племянником, а Л. Н. Толстой — двоюродным.
По тогдашней моде, для выслуги лет младенец граф, почто что со дня своего рождения был записан сержантом в Преображенский полк. Учился в Полоцком иезуитском коллегиуме,и в Морском кадетском корпусе. Рано проявил талант к изобразительному искусству. Ещё учась в Морском корпусе, Толстой начал посещать Петербургскую Академию художеств в качестве вольнослушателя. В 1804 году подал в отставку и начал карьеру художника.
В Академии художеств Толстой обучался скульптуре у И. П. Прокофьева. В 1809 году создал свою первую медаль «В память просветительной деятельности Чацкого». В том же году он был избран почётным членом Академии художеств. В 1810 году получил назначение в Петербургский Монетный двор. Он создал ряд медальонов, в которых изобразил события, которые затем легли в основу медальонов Александровского монумента.
Являясь одним из своеобразнейших русских художников, Толстой пишет картины, отличающиеся редким обаянием.
На желто-зеленом фоне живописец изобразил стеклянную вазу с прощрачной водой, в которой стоят прекрасные бело-розовые цветы. Рядом лежат фрукты и ягоды- разрезанное яблоко, несколько целых яблок, смородина и виноград. Все это с любовью выписано художником, фрукты кажутся совершенно натуральными. а на одном из яблок сидит птичка, с голубой головкой и спинкой. Длинный хвостик так и подрагивает в предвкушении поживы.
Третий план картины представлен двумя бабочками, одна из которых улетает подальше от соседства сптичкой, другая ещё только собирается подлететь к цветам.
Красота обычных вещей, увиденная и показанная художником завораживает и мы готовы смотреть и смотреть на картину.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 129 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью