Главная / Аисты / Сочинение по картине Тихого Ивана «Аисты»

Сочинение по картине Тихого Ивана «Аисты»

Мощно взмахивая крыльями, одна за другой грациозные птицы поднимаются в небо, кружатся над синеющим лесом. Жаль аисты не журавли и не могут трубными кликами возвести о своём полете. Он так красив!

Аист свил гнездо на крыше,
И отныне всей семьёй
Клёкот аиста мы слышим
У себя над головой.
По секрету вам признаюсь,
Что увидел я во сне,
Как летит по небу аист
И несёт сестренку мне.

Р. Беконина
Одними из любимых птиц на Руси были аисты. Сколько легенд, преданий было сложено про аистов! Для них на крыше хаты делали возвышение и ложили тележное колесо, на котором аисты вили свои гнезда. Аисты десятилетиями вили гнездо на одном и том же месте, считалось, что именно они приносят детей в дом, чему посвящено великое множество картин, песен, стихов и мультфильмов. Аисты бурно приветствуют друг друга, находясь в гнезде, звонкая дробь их клювов разносится по округе и они считались символом супружеской верности. Но не дай бог обидеть аиста! Сколько страшгых историй рассказывали о том, как аисты приносили с полей горящий уголек и сжигали дом обидчика! Жаль, что с сокращением мест обитания, сократилось и количество аистов, которые не могут выживать в окультуренных ландшафтах без лесов и болот.
Художник И.Тихий подсмотрел именно тот момент, когда стая аистов взлетает с болота и проносятся над дальним лесом.
Мощно взмахивая крыльями, одна за другой грациозные птицы поднимаются в небо, кружатся над синеющим лесом. Жаль аисты не журавли и не могут трубными кликами возвести о своём полете. Он так красив!
Художник использовал весь колорит красок, чтобы показать красоту их полета. Над желто-золотым полем, зелеыми деревьями кружат птицы, поджидая отстающего товарища. Он изо всех сил взмахивает крыльями и мы чувствуем, что ещё несколько мгновений, он жогонит всю стаю и небо опустеет.
Останутся только облака, да синяя лента леса.
Как жаль, что все меньше и меньше становится мест обитания этих огромных птиц - болот с квакающими лягушками, снежно-белыми кувшинками и желтыми купальницами, все меньше и меньше мест, где по осени загораются алые ягоды клюквы, остаются только горящие торфянники и едкий дым.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 43 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью