Главная / Первые зрители / Сочинение - описание по картине Сыромятниковой Екатерины «Первые зрители»

Сочинение - описание по картине Сыромятниковой Екатерины «Первые зрители»

Картина многоплановая, изобилует деталями имеется и первый план, и дальняя перспектива. Стена с окном как бы разграничивает пространство картины на два пространства- комната и все остальное.

Выпускница Московского Государственного института имени Сурикова, член-корреспондент Союза художников организовала выставку своих работ в Японии, после чего практически все её работы оказались в руках частных коллекционеров России и за рубежом, и для широкой публики недоступными. Но рассматриваемая нами картина находится в Третьяковской галлерее и мы можем с нею ознакомиться.
Картина выполнена в реалистичной манере, но что то в ней создает праздничное настроение.
В широкое окно мастерской художника заглядывают двое ребят, которые случайно оказались рядом с домом художника. На первом плане изображена обстановка самой мастерской - оконченные картииы, прислоненные к стене для просушки, палитра с набором красок и кистей, тут же стоит букет ромашек, и старинное, изящное кресло, поставленное так, чтобы художник мог осмотреть своё произведение как бы издалека. Видно, что художник только закончил работу и отлучился на некоторое время. На полу стоит картина, видимо только законченная художником и эту картину осматривает один из мальчишек, изображенных на втором плане.Другой мальчишка что то рассматривает в углу комнаты, что то там его заинтересовало.
А в открытое окно вливается свет летнего полдня, где-то за спинами мальчишек, на третьем плане высятся изящные стволы березок и, совсем вдали темнеет лес. Видна полянка с тропинкой, её пересекающей.
Картина многоплановая, изобилует деталями имеется и первый план, и дальняя перспектива. Стена с окном как бы разграничивает пространство картины на два пространства- комната и все остальное.
Фигуры мальчишек выписаны с любовьвью и мастерством - у них не застывшие, каменные лица. Оба смотрят с интересом, хотя и в разные стороны.
Угадывется, что на картине изображена природа средней полосы России в самый разгар лета, когда поют пташки и цветут многочисленные цветы.
Мы не видим художника, но может быть это именно его взгляд образовал композицию картины, он тихо вошел в комнату и наблюдает за ничего не подозревающими мальчиками.
Палитра с пятнами приглушенных красок гармонирует с одеждой мальчиков. Вся картина сияет многоцветием красок, но это не вызывает ощущения чего-то нарочитого, изображенного как на лубке.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 278 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью