Главная / Поэт Тукай / Сочинение по картине Симбирина Ефима «Поэт Тукай»

Сочинение по картине Симбирина Ефима «Поэт Тукай»

Великий национальный татарский поэт Габдулла Тукай заложил основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль.

«Субхан-алла», — твержу я не дыша,
Когда идет красавица-душа.
А что, скажите, шепчет Котбуддин?
— Какая девка! Шибко хороша!
Тукай Габдулла

Портрет татарского поэта Тукая пронизан тонким психологизмом. Поэт изображен в своей любимой позе - он сидит на стуле, опираясь на его спинку. Видимо так ему лучше думается. За спиной молодого человека не то картина, не то обои, изображающие костер, но, написанный в странных фиолетовых тонах.
Великий национальный татарский поэт Габдулла Тукай заложил основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. Уже при своей жизни он был признан певцом чаяний обездоленных масс. Один из его современников и близких друзей, известный писатель Ф. Амирхан писал: «Даже личные враги Тукая не могли отрицать народного духа, народной гармонии, народной музыки в его стихотворениях, ибо это выглядело бы просто нарочитым упрямством: народ признал его своим, знал его стихи наизусть».
Известность пришла к Тукаю тогда, когда его здоровье пошатнулось и болезнь заставила его спешить, выполнить задуманное. Не эта ли дума отпечаталась на его лице? Или он стремится проникнуть взором в будущее? Кто знает.
Всего восемь лет отвела судьба творческому пути Тукаю, но он прошел его до конца и создал новую страницу в литературе татарского народа.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 15 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью