Главная / Не взяли на рыбалку / Сочинение по картине Поповича Олега «Не взяли на рыбалку»

Сочинение по картине Поповича Олега «Не взяли на рыбалку»

Папа, нагруженный всякими снастями идет впереди, не обращая внимание на глубоко обиженного малыша, старший брат задрал нос - ещё бы, он уже достаточно взрослый, чтобы идти на такое взрослое дело.

Суббота. Утро в лёгкой суматохе.
Один как перст, вдвоём или втроём…
На речке, озере или большой протоке,
Природой опьянён, ступлю на водоём.
А рыжий мальчуган до последней минуты не верил, что его не возьмут на рыбалку! Обещали же! Он всю неделю вел себя как пай-мальчик, даже накопал банку червей и вот на тебе! "Ты ещё маленький, возись там с тобой!".
Художник-иллюстратор детских книг Попович О.В. изобразил жанровую сценку, которая, увы часто повторяется во всех уголках нашей Родины.
Малыша не взяли на рыбалку. Всю неделю шли разговоры о рыбалке, папа живописал, как это увлекательно и вот наступило субботнее утро, но папа со старшим братом уходят не взяв с собою младшего. Напрасны обещания, что он будет себя хорошо вести, напрасны сборы - он уже взял и баночку для червей и удочку, все напрасно!.
Папа, нагруженный всякими снастями идет впереди, не обращая внимание на глубоко обиженного малыша, старший брат задрал нос - ещё бы, он уже достаточно взрослый, чтобы идти на такое взрослое дело. Сестренка, высунувшись из дверей насмехается над малышом - А я тебе что говорила?
На картине изображен сельский дом, который требует хотя бы небольшого ремонта, в банку с червями, которую держит малыш, с интересом заглядывает курочка.
Другая курица не обращает внимания на суматоху и копается в земле. Покосившийся плетень служит оградой двору.
Одежда взрослого и ребят совершенно обыденная, такая, как у большинства сельских жителей. Наиболее живописно выглядит самый младший член семьи.Белая рубашонка, штанишки на помочах, создают перед нами образ ребенка из сельской глубинки, который все лето так и пробегает босиком.
На лице девочки, кторая высунулась из двери, нечесанная, со злорадным выражением лица так и написано торжество - не её одну не взяли на "мужское дело" на рыбалку.
Картину довершает самодельная вешалка для белья, с развешанными для просушки предметами.
В целом картина прекрасная, она внушает немного жалости к малышу и желание сказать ему -всю рыбу папа с бротом не выловят, останется и на твою жолю.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 54 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью