Главная / Первый снег / Сочинение по картине Попова Игоря «Первый снег»

Сочинение по картине Попова Игоря «Первый снег»

Собачка в недоумении смотрит на изменившуюся улицу, она пока не привыкла к новым запахам, новому виду улицы.


Утром кот
Принёс на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится,
Лёгкий,
Новый,
У ребят над головой,
Ах, как надоела эта осень с её непрекращающими дождями, кашлем и слякотью на улицах. И вот он выпал - легкий, пушистый, первый снег! Он ещё падает, занося улицу легким покрывалом чистейшей белизны, а в переулок уже выбежали дети и скачут от радости. Ранние прохожие уже протоптали тропки вдоль тротуаров, но ни одна машина ещё не успела проложить свою колею. Собачка в недоумении смотрит на изменившуюся улицу, она пока не привыкла к новым запахам, новому виду улицы.
На улице не холодно и девочки выбежали на двор в платьицах,

Мороз десятиградусный
трещит в аллеях парка.
Нам весело, нам радостно
и на морозе жарко.

Так написал Корней Чуковский.
Но на балконы уже вышли родители и сейчас посыпятся приказы : -А ну, домой, Что это такое, а пока девочки радостно танцуют под крутящимися хлопьями снега.
Художник скуп в цветовом решении картины.
Дома, покрашенные одинаковой желто-серой краской, белый снег, кое-где покрытый запоздалыми упавшими листьями. Чуть более темным обозначены дорожки. В телефонной будке стоит человек, одновременно говорит по телефону и разглядывает веселящихся детей.
Над городом стоит легкий туман, падают хлопья снега, но картина очень ярко передает радостное настроение детей, выбежавших на улицу.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 11 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью