Главная / Радуга / Сочинение по картине Нисского Георгия «Радуга»

Сочинение по картине Нисского Георгия «Радуга»

Широкая Волга, перечеркнута железным, ажурным мостом. По темно-свинцовой воде, еще не успокоившейся после дождя идет белый теплоход, которому указывает фарватер белый же бакен.

В небе радуга сомкнулась
Меж пучиной и стремниной.
Мрачный пурпур за долиной
Обнял хаос горных груд.
Ткань эфира улыбнулась
И, как тонкий дым алтарный,
Окрылила светозарный
Ближних склонов изумруд.
Вячеслав Иванов.
Во все времена людей поражало явление радуги на небе. Она знаменовала примирение людей с богами грома и грозы - ведь радуга появляется только тогда, когда дождь ещё идет, но где-то там, а здесь и сейчас блестит солнышко. Мост к счастью, "Радужный мост", по которому могут пройти в царство счастья только чистые души. А там, где кончается радуга, закопан горшок с золотом. Такие сказания бытовали о радуге у разных народов.
На картине Нисского ничего феерического, сказочного нет, но картина блещет свежестью и как бы промыта прошедшим дождем.
Широкая Волга, перечеркнута железным, ажурным мостом. По темно-свинцовой воде, еще не успокоившейся после дождя идет белый теплоход, которому указывает фарватер белый же бакен. "На теплоходе музыка играет", лучи Солнца уже упали на берег, а на фоне грозовых туч раскинулась во всю ширь радуга.
Её концы теряются в реке и в облаке, прямо за ней уже белые и пурпурные облака, и только на горизонте угрюмые тучи, ворчит гром и блещут молнии.
Художник сумел в сильных, часто контрастных красках показать все великолепие реки, над которой повис "Мост к счастью" - семицветная радуга.
Слова самого художника как нельзя лучше относятся к его картине:
Я всегда работаю над тем, что меня растрогало, что я люблю.
Хочу написать об этом ясно, четко, просто.
Г. Нисский

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 11 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью