Главная / Допрос Салавата / Сочинение по картине Кузнецова Алексея «Допрос Салавата»

Сочинение по картине Кузнецова Алексея «Допрос Салавата»

В своей картине Кузнецов показал Салавата, стоящего гордо и независимо перед своими судьями.

Во время восстания Пугачева в Башкирии тоже начались волнения, которые возглавил национальный герой башкирского народа Салават Юлаев. Его конники вихрем носились по степи, сжигая русские селения, убивая людей и угоняя их в рабство. Салават Юлаев происходил из рода потомственных знатных тарханов ( тархан - владетель поместья, не облагаемого налогом). Его род всегда был готов поднять восстание, недаром он назывался Шайтан-Кудей.
Родное селение Салавата до наших дней не дошло, его сожгли во время подавления восстания. В советское время принято было восхищаться Салаватом и Алексей Кузнецов много времени потратил, чтобы изучить жизнь Салавата, изучал документы, набрасывал эскизы национальных костюмов. Картина создана в 1955 году.
В своей картине Кузнецов показал Салавата, стоящего гордо и независимо перед своими судьями. Судьи же изображены со спины. Башкир не боится своих судей, он сражался за правое дело и его не пугает дыба, пыточные инструменты, которые палач разогревает на огне. Вся картина как бы подернута туманом, от дыма, царящего в пыточной избе. Вот только художник изобразил Салавата, стоящего перед судьями в шапке, что противоречит исторической правде - тогда шапку с обвиняемых снимали, иногда плетью.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 18 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью