Главная / Родник / Сочинение по картине Пластова Аркадия «Родник»

Сочинение по картине Пластова Аркадия «Родник»

На картине «Родник» Пластов изобразил мужчину и женщину, которые поехали кататься на мотоцикле, но день был жаркий, настоящий летний день и они завернули к роднику, который пробивался в степи.

Пластов - известный русский художник, который писал картины из крестьянской жизни.
Он родился в селе Прислониха, в семье крестьян, но его дед был иконописцем.
Пластов всю жизнь прожил в родном селе и умер там же в 1972 году. Все его картины посвящены односельчанам, в своих работах он показывал их жизнь и стремления, отобразил преобразования, наступившие в селе.
На картине "Родник" Пластов изобразил мужчину и женщину, которые поехали кататься на мотоцикле, но день был жаркий, настоящий летний день и они завернули к роднику, который пробивался в степи.
Родник огорожен, чтобы его не занесло илом, кругом растут буйные степные травы, которым хватает воды и в жаркий летний полдень.
Одежда на них самая обычная - мужчина в синей майке, такой, которую носят все односельчане Пластова, в брюках, на голове у мужчины кепи, возможно он деревенский тракторист, которые любили похожие фуражки. Женщина выехала на прогулку в простом белом платье,в туфлях на каблуке,свой платок она сняла и положила на край колодца.
Как приятно в жаркий летний день умыть холодной водой разгоряченное лицо, освежиться и напиться прозрачной родниковой водой.
Их верный железный конь - мотоцикл "Ява" стоит неподалеку и тоже остывает после поездки по степи.
Прекрасная жанровая сценка, картина мне очень понравилась

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью