Главная / Натюрморт Клубника и белый кувшин / Сочинение по картине Машкова Ильи Ивановича «Клубника и белый кувшин»

Сочинение по картине Машкова Ильи Ивановича «Клубника и белый кувшин»

Щедрое изобилие лета отображено в его картине «Клубника и белый кувшин".
На столе, в кажущемся беспорядке разбросаны плоды клубники, стоит тарелка с черной смородиной,

Известный художник Машков Илья Иванович в основном приобрел свою известность путем эпатажа публики.
Задуманная как манифест нового направления, картина "Автопортрет и портрет Петра Кончаловского" поразила публику грубо размалеванными телами, неестественно шаровидными бицепсами. Это была выставка "Бубновый валет", состоявшаяся в 1910 году. Если она задумывалась как новый подход, то она достигла своей цели. Но публика к таким картинам не привыкла.
Машков был самоучкой, который наблюдал жизнь в лавке торговца и "учился" в западноевропейских музеях. Из Московского училища живописи и зодчества, его, впрочем выгнали.
В 1925 году у "новой" публике Машков имел оглушительный успех, его студия была самой посещаемой студией и, соответственно самой дорогой. Грубые "материальные" работы художника были созвучны работам участников группы "Бубновый валет" (П. П. Кончаловский, А. В. Лентулов и др.).
Их работы были ближе к лубку, они утверждали материальность мира. Ничего сравнимого с работами предшествующих художников, таких как Серов, Левитан, Куинджи и других они не создали. В дальнейшем художник рисовал гиперболизированные, грузные женские тела, избыточную роскошь антиквариата.
Картина "Клубника и белый кувшин" принадлежит к позднему периоду творчества художника, когда он отошел от общественной жизни в столице, покинул и "Валетов" и "АХРР" и жил в родной станице.
Щедрое изобилие лета отображено в его картине "Клубника и белый кувшин".
На столе, в кажущемся беспорядке разбросаны плоды клубники, стоит тарелка с черной смородиной, банка, используемая как ваза и тот самый белый кувшин, который и дал название картине.
Самые отборные плоды клубники лежат в серебряной посуде, которая наполовину спрятана за банкой с цветами.
Машков тщательно и любовно выписывает каждую ягодку, придавая ей цвет и форму. Как тщательно выписаны ягоды черной смородины, которые больше похожи на черный жемчуг, а белая смородина прозрачна и аппетитна.
Гимном природе так и хочется назвать этот натюрморт, созданный художником в 1943 году.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью