Главная / Материнство / Сочинение по картине Нечитайло Василия «Материнство»

Сочинение по картине Нечитайло Василия «Материнство»

Веселый малыш, в ползунках и в голубенькой кофточке осматривает мир, в котором ему предстоит жить.

Василий Кирилович Нечитайло принадлежит к художникам, творческий расцвет которых пришелся на "роковые, сороковые" (П. Коган).
Он родился и провел детство в селе Воронцово-Николаевском Ростовской области. За отличные успехи в рисовании он был награжден поездкой в Москву, где окончательно решил стать художником. Известный художник С. Герасимов принял Нечитайло В.К. сразу на второй курс Академии художеств.
В 1941 году, вместе с другими учениками выпускного курса художник уходит добровольцем в 18 дивизию народного ополчения.
Зимой того же года, приказом Верховного главнокомандующего все студенты выпускных курсов откомандированы с фронта для завершения образования.
В 1944 году, художник снова на фронте, с которым вместе проходит в наступлении через обожженные войной земли России, Украины, громя фашистов в Венгрии и Румынии. Свои фронтовые впечатления художник отразил в серии этюдов и набросков для его будущих картин.
Тема Матери и Дитя всегда была близка сердцу художников всех времен и всех народов. Из глубины веков до нас дошли многочисленные изображения матерей с детьми. Сначала это были Мадонны с младенцами Иисусом, но потом художники стали рисовать просто своих современниц.
На картине Нечитайло - Материнство изображена обычная городская квартира того времени.
Широкое окно, на подоконнике стоит бутылочка с молоком, скупо намечены предметы обстановки - радиатор отопления, разбросанные игрушки, что-то стоит в углу. Центральное место в картине занимает мать с ребенком. Веселый малыш, в ползунках и в голубенькой кофточке осматривает мир, в котором ему предстоит жить. Он весел, глазки смотрят с любопытством и неяркое Солнце золотит ему головку.
Мама бережно и нежно держит младенца. На её лице написана любовь и гордость за малыша. Желтая кофточка контрастирует с одеянием ребенка, на коленях у нее пеленка, на которой и сидит малыш.
Вся картина служит гимном материнству и детству.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 52 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью