Главная / Цветет сирень. Ясный день / Сочинение по картине Копытцевой Майи «Летний день, цветет сирень»

Сочинение по картине Копытцевой Майи «Летний день, цветет сирень»

Художник хорошо передала цвет загорелых мальчишек, цвет гроздьев сирени, только кое-где гроздья чисто сиреневого цвета.

План сочинения:
1) Описание
2) Первый и второй план
3) Диалог
4) Настроение мальчиков
5) Вывод.
Цветущая сирень всегда привлекала художников.
Майя Кузьминична Копытцева наиболее известна своими картинами в жанре натюрморта. Одной из самых известных её картин является «Летний день. Цветет сирень», написанной в 1981 году.
картина написана в жанровой манере. Картина состоит из двух частей, которые разделены между собой перилами балкона. Это примерно второй этаж. На балконе удобно расположились два мальчика. Один вообще сел на перила, благо они деревянные, а день теплый. Другой мальчик что-то высматривает в буйно цветущих кустах сирени. Что там? Может кошка, или собака бродят? Или птички распрыгались по ветвям?
Мальчишки никуда не торопятся и могут спокойно посмотреть на все, что их окружает.
-Смотри, смотри - синичка прыгает!
-Да где? Не вижу. Да вон там,уже улетела.
Художник хорошо передала цвет загорелых мальчишек, цвет гроздьев сирени, только кое-где гроздья чисто сиреневого цвета. Видно, что балкон нависает над небольшим сквериком с изумрудно-зеленой травой, кусты сирени буйно разрослись и образуют непроходимые заросли, в которых так удобно прятаться птичкам.
Все сияет под летним солнцем. Картина вся пронизана радостью и весельем - мальчишкам нравится это лето. Только вот один из них сидит на перилах, а это опасно.

 

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 26 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью