Главная / Наводнение / Сочинение по картине Комарова Алексея «Наводнение»

Сочинение по картине Комарова Алексея «Наводнение»

Испуганно смотрят «его косые очи". Он беззащитен и прекрасно это осознает. Кругом вода и только это дерево может дать какой-то приют.


Внебрачный сын помещика Розетти П.Ф Алексей Никанорович Комаров с самого детства проявил большие способности к рисованию. Он родился в 1879 г. в селе Скородное, расположенном в Тульской гу­бернии
А. Н. Комаров учился в Тульском реальном училище и частной школе А. Н. Конопацкого. В 1899 — 1901 гг. прошел курс обучения в Москов­ском училище живописи, ваяния и зодчества. Когда он окончил училище, то стал сотрудничать в журнале «Псовая и ружейная охота».
Художник охотно принимал участие в оформлении периодических изданий и книг, предназначенных для детей. Его работы поражают достоверностью и реализмом в изображении зверей и птиц, а потому и сегодня находятся в собраниях различных музеев. В музея Кропоткина, Зоологического музея МГУ, Исторического и По­литехнического музеев, Музея коневодства, Био­логического музея им. Тимирязева и других музеях, посвященных жизни животных и птиц.
Художник много и плодотворно странствовал по просторам Родиныи не только (побывал в Средней Азии, на Урале, на Алтае, в Астраханской области) и за рубежом (в Швеции, Норвегии и Персии). Его иллюстрации по научному полно и достоверно передавали мир животных и поэтому он иллюстрировал множэество научных изданий и монографий.За вклад в развитие советского изобрази­тельного искусства А. Н. Комаров был удостоен звания «Заслуженного деятеля искусств РСФСР».
В его работе - "Наводнение изображен совершенно уникальный случай. Заяц не белка, не куница и карабкаться на дерево он не может. Но одним мощным прыжком зайцу удалось не только запрыгнуть на подходящую ветку ивы, но и удержаться на ней. Теперь ему не грозит смерть от голода - зайцы в это время всегда обгрызают кору деревьев, но его будущее далеко не определено. Продолжит ли вода подниматься? Вот вопрос жизни и смерти для зайчика.
Из рисунка видно, что это заяц-русак, нарисованный разноцветными красками так, что пнри взгляде издалека создается впечатление серо-рыжего меха. Испуганно смотрят "его косые очи". Он беззащитен и прекрасно это осознает. Кругом вода и только это дерево может дать какой-то приют. Именно дерево с зайцем и изображены на первом плане. Мощное дерево стоит неколебимо, его морщинистая кора изображена художником во всех подробностях - изображены пятна лишайников и мха. Сук, на котором примостился заяц был когда-то обломан, но видно, что он ещё крепок.
Вокруг дерева стоит вода, художник не изобразил стремнину несущейся воды - вода стоит и тихо колышится, и это дает надежду, что мудрый и отчаянный русак уцелеет.
Художник довольно скупо пользуется красками - на картине изображен сероватый весенний день, в тумане на заднем плане прорисовывается какое-то строение, вероятно тоже подтопленное водой.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 52 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью