Главная / Всё в прошлом. / Сочинение по картине Максимова Василия «Все в прошлом»

Сочинение по картине Максимова Василия «Все в прошлом»

Платье, капор, все это говорит о былом богатстве, увы, ныне потерянном. Старушка дремлет, поддерживаемая подушкой

Не стареет твоя красота

Не стареет твоя красота,
Разгорается только сильнее.
Пролетит неслышно над ней
Словно легкие птицы лета.
(Твардовский А.Т.)

Крестьянский сын, Василий Максимович Максимов родился 17(29) января 1844. Начал обучаться живописи в иконописной мастерской, а затем поступил в Петербургскую Академию Художеств. Немного больше года он проработал в Художественной артели, где написал картину - "Больное дитя" получившую золотую медаль за "экспрессию"
Но от участия в конкурсе на заграничную поездку отказался, заявив, что до того, как изучать дальние страны, надо изучить свою собственную.
"Мои убеждения меня заставляют не идти на конкурс, - говорил он, - я против заграничной поездки, потому что хочу изучать сначала Россию и бедную русскую деревню, которую у нас никто не знает, не знает деревенской нужды и горя".
Став учителем рисования в семье помещика Голенищева-Кутузова. Здесь он написал много картин на тему - жизнь русской деревни.
Одной из наиболее значительных его картин стала картина "Все в прошлом."
Как писал Некрасов - "Распалась цепь великая, распалась и ударила. Одним концом по барину, другим - по мужику".
Вот и на этой картине поднимается тема - вымирание дворянских гнёзд.
Большой барский дом заколочен - нет средств его содержать. Спилены любимые липы, захирели дорожки, только старый пес, как прежде верен хозяйке поместья.
Она полулежит в кресле - остатке былой роскоши. Платье, капор, все это говорит о былом богатстве, увы, ныне потерянном. Старушка дремлет, поддерживаемая подушкой, другая подушка, видимо с уже не существующего дивана подложена под ноги. Около кресла стоит стол, накрытый когда-то богатой, а нынче постаревшей скатертью. Для хозяйки поставлена фарфоровая чашечка, ваза и хлебница. На ступеньках деревянного дома, который раньше был флигелем для прислуги, сидит единственная крестьянка из дворни, которая не покинула хозяйку. Там же стоит самовар, чайник и фаянсовая кружка в большой чашке. Даже сейчас эта грубая, большая кружка подчеркивает разницу в происхождении двух старушек, хотя что им сейчас делить? Ясно, что только бывшая служанка ещё поддерживает жизнь владелица поместья.
Жизненные невзгоды заставили их поселиться в этом крестьянском доме, так и видишь, как кряхтя и охая, поддержанная служанкой идет старуха спать.
А над ними цветет сирень и запах её проникает везде. Весна. Служанка вяжет носок, зимою будет приятно надеть его на зябнущие ноги.
У обеих женщин все в прошлом - балы и увеселения для одной, труд, труд, труд для другой. Теперь им только и остается, что радоваться весеннему солнышку.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 36 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью