Главная / Вести с фронта / Сочинение по картине Ватолиной Нины «Вести с фронта»

Сочинение по картине Ватолиной Нины «Вести с фронта»

Где- нибудь в окопах, или в блиндаже солдат сворачивал в треугольник листок бумаги и он начинал свой путь домой, к родным и близким. Ах, как редко и долго шли они - письма с фронта!

Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок...
Асадов Эдуард Письмо с фронта.

Где- нибудь в окопах, или в блиндаже солдат сворачивал в треугольник листок бумаги и он начинал свой путь домой, к родным и близким. Ах, как редко и долго шли они - письма с фронта! Какая была радость - получить весточку от сына, мужа, брата. Такое письмо читалось всеми односельчанами, всем домом. И те, которым сегодня такое письмо не пришло, утешались, что письма идут, только медленно..
Нина Николаевна Ватолина написала в 1943 году картину "Вести с фронта. Впереди ещё были жестокие бои, но ход войны уже явственно переламывался в нашу пользу.
В небогато обставленную квартиру пришло письмо с фронта. Жена читает его вслух, и ее голос слушают с неотрывным вниманием и бабушка, которая держит на коленях уснувшего ребенка и дочка и мужчина, видимо приехавший с фронта на лечение, а, может быть и сыгравший роль почтальона.
Картина написана в серых тонах, стены, полка с книжками тонут в полутьме и только фигура женщины с письмом в руках ярко выделяется на общем фоне.
На столе нехитрая снедь - время военное и особых лакомств нет, но стол застелен чистой скатертью, на столе стоит чайник, а значит скоро будут пить чай. Но письмо надо срочно прочитать. Как болело сердце и матери и жены - как они там? Жив ли? Не ранен?
И вот письмо, которое принесло в этот дом радость.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 46 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью