Главная / Вратарь / Сочинение по картине Григорьева Сергея «Вратарь»

Сочинение по картине Григорьева Сергея «Вратарь»

За вратарем стоит мальчишка в красном костюме. С независимым и годым видом знатока он оценивает шансы вратаря отбить мяч и, видимо, что он верит во вратаря, потому, что стоит на линии удара.

Сейчас будет пенальти!
Где-то на окраине Москвы собралась небольшая кучка любителей футбола. Вот во время игры допущено какое-то нарушение правил и вратарь готовится отбить пенальти. Вся его фигура говорит о напряжении, вот ещё мгновение и он бросится наперерез мячу. Его поза - явное подражание профессиональным футболистам, о чем говорят и перчатки на его руках, значит парень часто играет в футбол, если носит эти перчатки даже в школу. Конечно, такие мелочи, как содранная коленка, забинтованная кем-то не остановит истинного любителя футбола.
Матч состоялся после занятий в школе, о чем говорят брошенные портфели, обозначающие ворота. Как часто раньше можно было увидеть такую картину. Практически не было пустыря, на котором  пацаны не "гоняли" бы в футбол.
На картине изображена ранняя осень, листья кустарника уже начали желтеть, но ещё не облетели. Высотные здания на горизонте подчеркивают место действия - Москва.
За вратарем стоит мальчишка в красном костюме. С независимым и гордым видом знатока он оценивает шансы вратаря отбить мяч и видно, что он верит во вратаря, потому что стоит на линии удара.
Несколько ребят из "группы поддержки" заинтересованно смотрят на мальчишку, который готовится ударить по мячу. Мы его не видим, только все внимание зрителей отдано ему.
Самая спокойная фигура картины - дворовая собака, которая не обращает внимание на царящее напряжение. Друзья, повелители здесь, так о чем беспокоиться?
Беспокоятся только болельщики. Парень держит маленькую сестренку, чтобы она не выбежала под удар, несколько зрителей, видимо однокласники вратаря заинтересованно вглядываются в сторону, откуда ложен прилететь мяч. 
Наибольшей экспрессией отмечена фигура взрослого любителя футбола. Кажется что он вот вот вскочит и начнет показывать как надо бить по мячу, или, наоборот, защищать ворота.
Видимо это место не раз становилось ареной футбольных баталий, уж больно уверенно держатся зрители, удобно расположившиеся на куче досок.
Сколько времени продержится этот пустырь, прежде чем его полностью застроят и ребятам уже негде будет "погонять мяч"? Надеемся, что ребята ещё долго будут следить за любимой игрой.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 16 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью