Главная / Аллея Летнего сада осенью. / Сочинение по картине Бродского Исаака «Летний сад осенью»

Сочинение по картине Бродского Исаака «Летний сад осенью»

Это не центральная аллея с многочисленными мраморными копиями знаменитых статуй, это просто одна из аллей, увиденная как бы глазами ребенка.

В аллее нежной и туманной,
Шурша осеннею листвой,
Дитя букет сбирает странный,
С улыбкой жизни молодой...
Мережковский Дмитрий


Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
В. Нирович

Летний сад. Сколько стихов, картин, фильмов посвящены этому, несомненно самому известному парку России. Кто только не гулял по этим аллеям, кто только не восхищался его красотой, красотой неброской русской природы. Практически о каждой части Летнего сада написан или стих, или картина, или имеется легенда. Существует например легенда об английском миллионере, который прибыл в Ленинград (ещё тогда). Он сидел в инвалидной коляске и приказал слуге вести себя в Летний сад, и оставить его там, развернув коляску лицом к его ограде. Были белые ночи и мужчина просидел всю ночь, наблюдая, как "одна заря, сменить другую, спешит, дав ночи полчаса" (ПушкинА.С.).
Когда же снова наступил полдень, миллионер приказал вести себя обратно на корабль, сказав, что то, что он видел - прекраснее всего на свете.
Перед нами картина золотой осени в аллее Летнего сада. Это не центральная аллея с многочисленными мраморными копиями знаменитых статуй, это просто одна из аллей, увиденная как бы глазами ребенка. Заниженная линия горизонта делает деревья ещё выше и стройнее, чем они есть на самом деле. Хотя аллея засыпана опавшей листвой, на деревьях ещё достаточно листьев, чтобы весь воздух в Саду пропитался их золотом. Высокое небо с редкими облачками обещает хорошую погоду и как будто в ответ на это обещание мамаши выкатили коляски с детьми и чинно прогуливаются по аллее. Мы не видим многомиллионного городы, не слышим его несмолкающего гула, мы одни, наедине с природой. И не случайно художник поместил фигурки людей в отдалении,Он хотел, чтгобы ничто не мешало зрителю впитывать в себя атмосферу золотой осени, чувствовать запах павшей листвы и ценить тишину и уединение этого места

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью