Главная / Ручей в лесу (На косогоре) / Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «Ручей в лесу. Сиверская»

Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «Ручей в лесу. Сиверская»

Вот и здесь, стоит густой ельник, сквозь который пробивается ручей. Видно, что по весне он вздувается бурливо, уносит камни, подрывает берег.

Порой, сбиваешься с пути,
В дремучий лес зайдёшь случайно.
Назад, похоже, не уйти,
Жуткий миг среди отчаянья.

Дремучий лес меня страшит,
Крик сов, летучих мышь - летанье,
Иду, а время вдаль летит,
А впереди пути незнанье.

Смотрю на небо, на звезду,
И на душе проходят раны.
Из леса выход я найду,
Исчезнут навсегда обманы.
Папантонио Татьяна.

Дремучий лес. Но все же в нем видны следы деятельности человека. Через ручей когда-то был построен мостик, от которого остались только паре жердей перил.
Шишкин Иван Иванович - всегда был влюблен в лес и создал замечательные полотна, посвященные лесу и деревьям.
Вот и здесь, стоит густой ельник, сквозь который пробивается ручей. Видно, что по весне он вздувается бурливо, уносит камни, подрывает берег. Но сейчас он тих и в его зеркале блестит кусочек неба.
Стройные ели занимают все пространство картины. Они на первом, на втором и на третьем плане картины. Листья папоротников говорят нам о нетронутом лесе, где человек не хозяин, а только прохожий.
Игра света в картине изумительна. Где-то дальше находится лесная поляна, вся залитая солнечным светом, а здесь, рядом все находится в тени, как это чаще всего и бывает в еловом лесу.
Надо смотреть в оба - вдруг под ногой блеснет шапочка гриба-боровика, или лежащий камень вдруг обернется лешим и начнет водить человека кругами, пока тот не упадет в изнеможении. Но не стоит слишком бояться. Путеводный ручей выведет нас на большую реку, к людям.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 12 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью