Главная / На севере диком ... / Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «На севере диком»

Сочинение по картине Шишкина Ивана Ивановича «На севере диком»

Сосна стоит на утесе скалы, за которым виднеются не населенные, дикие просторы. Ни одного огонька, ни одного дома не видно на широком просторе.

Одним из лучших живописцев которые изображали пейзажи является Шишкин Иван Иванович.С неподражаемым искусством он изображал лес, деревья, русскую природу.
Он изображал сосны, дубы, ели и другие деревья. Все стороны жизни леса предстают перед нами на его полотнах.И бурелом и упавшие деревья и могучие дубы, мачтовые сосны все показывает острая кисть художника. Мощная сосна предстает перед нами на картине "На севере диком".
К пятидесятилетию со дня гибели Лермонтова было решено издать сборник его стихотворений. Петербургский издатель П. П. Кончаловский решил издать богато иллюстрированное собрание стихотворений в издательстве известного книгоиздательства И. Н. Кушнерева. К созданию иллюстраций были привлечены самые известные художники - Врубель, Серов, Васнецов, Поленов, Шишкин.
В ярком лунном свете перед нами встает могучая, но очень одинокая сосна, выросшая неизвестно как на голом, диком уступе.
Сосна стоит на утесе скалы, за которым виднеются не населенные, дикие просторы. Ни одного огонька, ни одного дома не видно на широком просторе. Только сосна и безжизненный, отвесный утес. По небу летят хмурые облака, может быть они завтра принесут с собою новые снега, которые лягут на лапы сосны новой тяжестью.
Но, даже, если и веет ветер в высоте, ветки сосны стоят неколебимо и мы верим, что нет на свете такой силы, которая согнет это гордое дерево.
"Жить, начертал на знамени я, жить на свете всё побеждая..." (Шарль де Костер).
Эта сосна живет по такому же принципу. Ни снег, ни ветер, безлюдье не сломают сосну, она выживет и летом к ней прибегут, ныне спящие белки и клесты, лакомиться вкусными семенами. А где-то внизу, из упавших шишек вырастут новые сосны, и пополнят лес.
Картина внушает оптимизм, призывает не гнуться перед обстоятельствами и "Жить под Солнцем, все побеждая!"

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 60 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью