Главная / Каток для начинающих / Сочинение-описание картины Млады Константиновны Финогеновой «Каток для начинающих»

Сочинение-описание картины Млады Константиновны Финогеновой «Каток для начинающих»

Мы видим фигуры нескольких девочек и мальчиков, которые пришли на «Каток для начинающих"

Встал слонёнок на коньки
Рисовать на льду витки,
Падал очень много раз,
Искры сыпались из глаз...
С. Трагоцкая
Ах, как это трудно - встав на коньки первый раз, удержать свои ноги в повиновении. Они все время куда-то разъезжаются, внезапно начинают жить своей собственной жизнью! Ноги едут в разные стороны и нет никакой возможности удержаться и не упасть.. Но какой восторг появится позже, когда ты сможешь проехать без падения хотя бы несколько метров.
Небольшой дворик, который со всех сторон обступили многоэтажки. Синий колорит только подчеркивает холод зимы. Воспользовавшись морозной погодой во дворе залили каток и устроили перила для тренировки начинающих любителей коньков.
Мы видим фигуры нескольких девочек и мальчиков, которые пришли на этот "Каток для начинающих"
Девочка в коньках для фигурного катания видимо уже освоила это нелегкое искусство. Она гордо стоит перед выходом на свободное поле, ещё немного и она помчится по звонкому льду.
Мальчишка, стоящий за нею изо-всех сил старается не упасть, его коньки уже устремились вперед, но тело еще не поспевает за ними и он вот-вот упадет, если только ему не поможет девочка, которая поддерживает его сзади. Она тоже в коньках для фигурного катания и держится на льду несравненно уверенней мальчишки.
Двое ребят замыкают композицию, один стоит опершись на поручни, видимо не первый раз пришел на этот каток. Его сосед, судорожно вцепился в поручни на катке. Все же это счастливая мысль - устроить поручни для тех, кто только начал осваивать это искусство. Они помогают удержаться на ногах и внушают уверенность в своих силах.
Каток залит на долгое время, на всю зиму, вечером его освещают прожектора, установленные на крыше соседнего дома, видно, что о ребятах проявили заботу и внимание.
Несмотря на то, что зима многоснежная, о чем ясно говорят дорожки, пробитые в снегу, само поле заботливо расчищено. На основном поле нет катающихся, они придут позднее. Тогда закружатся пары, как писал Пушкин - "мальчишек радостный народ коньками звучно режет лед", но это будет немного позднее. Несколько человек вышли пораньше, чтобы избежать насмешек над неумехами. Но неумехами они будут недолго. Окрепнут ноги, улучшится чувство равновесия и они полетят над сверкающей ледяной гладью, захлебываясь от восторга!

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 13 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью