Главная / Утренний натюрморт / Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»

В никелированном чайнике отражается одно из яиц и угадывается морда кота.
Только цветы в кривобокой стеклянной вазе хороши, да ещё собака, с укором глядящая на художника - что же ты такое нарисовал?

В конце 19 го - начале 20 веков для художников настали трудные времена. Изобретение фотографии стало казаться чем-то апокалиптическим - первые же съемки скачущей лошади показали, что художники рисовали как выглядит скачущая лошадь, но никогда не рисовали, как это происходит в действительности. Поэтому те шедевры реалистической живописи, которым та славился 19 век пытались объявить»устаревшими».
Кстати первые фотографии были цветными.
Поэтому многие художники бросились искать"новые формы" живописи, которые в конце концов привели к тому, что искусство выродилось в "супрематизм", "абстракции" и "инсталляции".
Кузьма Сергеевич Петров-Водкин относится к тем художникам, которые ещё не оторвавшись от реального изображения предметов начинают намеренно искажать их форму.
Достаточно вспомнить картину - "Купание красного коня" - тут все искажено и цвет и пропорции.
Так же и на картине -"Утренний натюрморт изломаны форма стакана, нереален стол, на котором все размещено, даже одно яйцо, которым собрались позавтракать, и то имеет неприятный цвет, как будто его переварили и оно немного подгорело. Но время было голодное и на такие мелочи внимание не обращали. 
В никелированном чайнике отражается одно из яиц и угадывается морда кота.
Только цветы в кривобокой стеклянной вазе хороши, да ещё собака, с укором глядящая на художника - что же ты такое нарисовал? Это примиряет нас с творчеством художника, хотя мне его картины и не нравятся.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 18 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью