Главная / Селедка / Сочинение по картине Петрова-Водкина «Селедка»

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Селедка»

Селедка играет бликами, она и серебристая и на ней видны пятна ржавого цвета. Видно это паек художника, который в то время был профессором художественной Академии.

Голландцы оставили нам множество натюрмортов, на которых изображено пиршество еды - груды мяса, фруктов, дичи и других даров природы.

В голодном Петрограде, когда Петров-Водкин рисовал свой натюрморт "Селедка" с едой обстояло не в прнимер хуже.
Стол, наклоненный под острым углом, так что остается удивляться - как не скатились две картофелины, сваренные в "мундире", чтобы не потерять ни крошки еды.
Мятая розовая бумага, заменившая роскошные скатерти, которые, вероятно продали, чтобы купить еду, но для того, чтобы не запачкать эту имитацию скатерти на стол была положена синяя бумага, на которой лежит виновница торжества - селедка. И, чтобы не испортить поверхность этой "скатерти", которая когда-то была картиной самого художника, (внизу угадывается его подпись), - её накрыли синей бумагой.
Сразу видно, что жизнь накренилась, как этот стол.
Селедка играет бликами, она и серебристая и на ней видны пятна ржавого цвета. Видно это паек художника, который в то время был профессором художественной Академии.
За столом, на котором кроме перечисленных предметов лежит еще краюха ржаного цвета, видно лицо человека с закрытыми глазами, изображенное на портрете
Что чувствует этот человек? Закрыл ли он глаза оттого, что "ржавая" селедка в ту пору многим уже надоела, или он радуется неожиданному лакомству?
Небольшими, скупыми штрихами художник погружает нас в то нелегкое время, когда люди были рады и "ржавой" селедке.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью