Главная / Деревенский март / Сочинение по картине Пластова Аркадия Александровича «Деревенский Март».

Сочинение по картине Пластова Аркадия Александровича «Деревенский Март».

Солнца не видно, но оно топит снега и мальчишка загляделся в весеннее небо.

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) был прекрасным художником, работы которого печатались даже в школьных учебниках. Он оставил после себя множество работ, в которых отобразил крестьянское прошлое России, такой, которой она была и такой, которой она не будет больше никогда.
Сын иконописца, местного "грамотея" он всегда стремился стать художником, но приняли его на отделение ваяния. После того, как в 1931 году все его живописные работы сгорели, Пластов не пал духом, а продолжал работать в своем селе и написал около десяти тысяч картин, этюдов и набросков. Несколько сотен портретов остались как портреты односельчан, коренных крестьян.
На широком полотне "Деревенский март" Пластов создал незабываемую картину прихода весны на колхозное поле.
Справа налево, в углу картины течет ручей талой воды. Солнца не видно, но оно топит снега и мальчишка в санях загляделся в весеннее небо. Мальчишка ещё в валенках, но уже снял зимнюю одежду и стоит в одной рубашке и штанах. На голове еле держится шапчонка — тепло. Лошаденка, пользуется случаем и подбирает остатки сена, которые лежат н а снегу. Жеребенок удивленно смотрит на грачей,которые копаются в обнажившейся под лучами яркого Солнца куче навоза, выбирая оттуда вкусных червей.
А на поле кипит работа. Трактор везет куда-то копну сена, на которой отдыхают крестьяне, а почти на горизонте несколько лошадей, запряженных в сани устроили гонки.
Тройка собак смотрят на всю эту кутерьму, одна из них развалилась прямо на снегу, другая её обнюхивает.
А где-то там, вдали виднеются домишки и синеет на пригорке лесок.
Прекрасно изображенный эпизод из крестьянской жизни останется в памяти надолго.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 1 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью