Главная / Огни университета. / Сочинение по картине Пименова Юрия Ивановича «Огни университета».

Сочинение по картине Пименова Юрия Ивановича «Огни университета».

Девочка сидит в школьной форме, видимо им сегодня задали много и она старается выполнить домашнее задание.

На картине Пименова Юрия Ивановича изображена девочка, которая готовит уроки. Она сидит перед широким окном, на столе расположены тетради и учебники, настольная лампа бросает на них яркий свет.
Справа на стене висят портреты родных и картина, на широком подоконнике в керамических горшках стоят обычные цветы, такие же какие стоят у большинства тогдашних домохозяек..
Часть окна перерезана рамой. В стекле отражаются графин и ваза, стоящая где-то за спиной девочки.
Девочка сидит в школьной форме, видимо им сегодня задали много и она старается выполнить домашнее задание. Судя по картинке на книжке она сейчас делает задание по русскому языку, или по литературе.
А перед ней, как цель, куда она стремится, как награда за хорошую учебу, но которую надо ещё заслужить, светятся ярко и призывно огни Университета на Ленинских горах.
Само здание скорее угадывается, только по расположению огней и неясным контурам можно сказать, что это за здание. Учиться в этом здании было мечтой большинства советских школьников, которая тогда вполне могла воплотиться в действительность при хорошем знании науки.
Несмотря на ночное время, изображенное на картине, само произведение, благодаря ярким пятнам света, бросаемого на учебники и тетради настольной лампой внушает чувство оптимизма, бодрого настроения и желания, чтобы мечты девочки воплотились в жизнь.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью