Главная / Новая Москва. / Сочинение по картине Пименова Юрия Ивановича «Новая москва».

Сочинение по картине Пименова Юрия Ивановича «Новая москва».

По улицам Москвы движутся автомобили -это «эмки» выпускаемые на советском автозаводе, художник показал нам перемены, которые произошли в Москве за годы Советской власти.


Пименов Юрий Иванович родился 26 ноября (По новому стилю, 13 ноября по старому) 1903 года.Отец был юристом.
Учился во ВХУТЕМАСЕ, после его окончания основал Общества станковистов.
В начальный период был под влиянием немецкого экспрессионизма, что ясно видно в его картинах тех лет, что во многом объясняет надрывно-драматическую остроту лучших его вещей этих лет («Инвалиды войны», 1926, Русский музей; «Даешь тяжелую индустрию!», 1927; «Солдаты переходят на сторону революции», 1932; обе — в Третьяковской галерее).
Затем перешел к изображению "прекрасного мгновения".
Именно мгновение изображено на картине "Новая Москва". По улице обновленного города, среди высоких зданий, движутся автомобили и на переднем плане изображена молодая женщина, уверенно держащая руль автомобиля. Мостовая блестит от дождя,а, может быть только что прошла поливочная машина.
По улицам Москвы движутся автомобили -это "эмки" выпускаемые на советском автозаводе, художник показал нам перемены, которые произошли в Москве за годы Советской власти. На улице много людей, движутся машины, автобусы, трамваи, к какому-то празднику вывесили на здании огромный плакат.
Впереди высятся высотные здания, которые возвышаются над двух=трехэтажными зданиями старой постройки, глядя на них, как бы свысока. Все это очень напоминает кадр из фильма Александрова и за рулем, кажется что сидит Любовь Орлова - символ нового (тогда) времени.
В целом картина пропитана радостным настроением, и даже легкая дымка не способна сгладить его.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 45 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью