Главная / После дождя. Мокрая терраса. / Сочинение по картине Герасимова Александра Михайловича «После дождя» («Мокрая терраса»).

Сочинение по картине Герасимова Александра Михайловича «После дождя» («Мокрая терраса»).

Кажется, что на картине не изображено ничего экзотического, необычного. Стол, ваза с яркими цветами, упавший, а, может быть сбитый ударом ветра, стакан, дом и сад


Знаменитый художник Александр Михайлович Герасимов работал в жанре реализма. Все его картины выписаны тщательно и не носят следов небрежности, или спешки, хотя данная картина написана им в течении трех часов, после того, как художник вышел на террасу после бурного ливня. Увиденное так ему понравилось, что он тут же встал за мольберт и написал эту картину.
На переднем плане блестят, как лакированные, промытые доски террасы. Изящный столик на резных ножках, с вазой цветов и упавшим стаканом тоже весь залит дождем. Розы в вазе нисколько не пострадали от буйства стихии и только радуют взоры своими свежими красками.
Дальше, на втором плане мы видим ограждение террасы с о столбом, который поддерживает крышу. И ограждение и лавочка написаны сочными коричневатыми цветами, хорошо передающими фактуру дерева, из которого они изготовлены.
А дальше нам открывается вид на сад и поляну с удаленной хозяйственной постройкой.
Зеленовато-сизые листья яблони, сочная зелень травы написаны художником с особой тщательностью.
Солнце ещё прячется за тучами, но они редеют и солнечный свет становится основным источником света в картине.
В углу картины темнеет основное здание, перед которым растет дерево, переданное нарочито темными мазками.
Только на некоторых листьях серебром играет случайный луч солнца.
Кажется, что на картине не изображено ничего экзотического, необычного. Стол, ваза с яркимит цветами, упавший, а, может быть сбитый ударом ветра, стакан, дом и сад, что тут необычного? Но художник и ставил целью показать красоту обычных вещей, тех, мимо которых мы проходим каждый день, едва их замечая.Весь колорит картины подобен только что пробежавшему летнему ливню, который оставляет после себя ощущение свежести и обновления природы.
Прекрасная картина,показывающая красоту обыденных вещей, увиденных острым глазом художника.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 219 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью