Главная / Мика Морозов / Сочинение по картине Серова «Мика Морозов».

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов».

В поместье Серов написал несколько своих портретов - знаменитую картину «Девочка с персиками» и картину, изображающую четырехлетнего сына Морозова - Мику, как его звали дома Морозова.

В поместье известного промышленника и мецената собирались практически все известные художники того времени. Они образовали "Общество", занимались любительскими спектаклями, писанием картин, лепкой, керамикой, благодаря чему Абрамцево стало одним из известных художественных музеев России. Даже Серов создал тут единственное свое керамическое произведение - ваза " Черт, вылезающий из корчаги". Серов обладал тонким юмором, незаурядным комическим талантом - он участвовал в любительских спектаклях и его образы животных пользовались неизменным успехом. Ваза родилась после высказывания Серова по поводу фольклорных увлечений товарищей-художников : - "Чертовщина все это".
В поместье Серов написал несколько своих портретов - знаменитую картину "Девочка с персиками" и картину, изображающую четырехлетнего сына Морозова - Мику, как его звали дома Морозова.
Видно, что мальчик только проснулся, его щеки еще горят после сна, он не переоделся и изображен в ночной рубашке.
Деревянное кресло, в подлокотники которого вцепился Мика, застелено какой-то пестрой тканью, возможно тоже домотканой, сотканной кем-то из художников. Горящие глазенки ребенка устремлены на художника, он явно что-то хочет спросить.
Картина получилась как гимн беззаботному детству, непричесанные кудри, ночная рубашка, все это так далеко от "парадных", выхолощенных портретов.
Мальчик сидит как живой в своем огромном кресле.
Картина очень нравится своим оптимизмом и яркими красками

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 32 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью