Главная / Девочка с персиками (Портрет В.С.Мамонтовой) / Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками»

Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками»

молодой художник, ему было всего 22 года, уговорил Верушу попозировать: «Я напишу тебя такой красавицей, что ты сама себя не узнаешь»

Серов Валентин Александрович. Сын известного композитора, музыкального критика и яростной нигилистки, последовательницы Чернышевского рос в артистической среде, был знаком со многими знаменитыми художниками и скульпторами того времени. Дом всегда был полон «лохматыми и развязными студентами», Отец играл аккорды своих новых опер, мать обсуждала со студентами положение женщин в России, наплевательски относясь к самым элементарным требованиям этикета.
Отец и мать мало занимались с ребенком и он вырос замкнутым и угрюмым, хотя от природы имел неплохой комический дар. Когда у ребенка обнаружились способности к рисованию, мать увезла его в Париж, где он жил у Репина, который в то время находился во Франции.
Там ребенок тоже был предоставлен самому себе, но со временем, вернувшись в Россию был у Репиных как бы членом семьи.
Проучившись в академии художеств пять лет Серов бросил её, заявив, что «она ему надоела».Хотя профессор Чистяков очень много сделал для становления художника. Чистяков был нетерпим к любой небрежности в работе, научил Серова ценить старых мастеров и открыл ему сокровища Эрмитажа.
Ещё в юном возрасте Серов познакомился с Саввой Ивановичем Мамонтовых, богатым промышленником и меценатом. Устроив в своем поместье Абрамцеве практически рай для людей искусства, которые в нем писали картины, занимались росписью керамики, Мамонтов вместе с тем мог прилюдно обидеть художника, мог не выплатить ему обещанное вознаграждение.
Его дочь, Веруша Мамонтова долго не соглашалась позировать для портрета. Серов вообще свои работы писал долго, оправдываясь тем, что не может и не хочет писать быстро.
Все же молодой художник, ему было всего 22 года, уговорил Верушу попозировать: «Я напишу тебя такой красавицей, что ты сама себя не узнаешь»
И вот перед нами сидит юная загорелая девочка, которая как бы вот вот вскочит и убежит по своим делам. Розовая блузка с синим бантом, живые черные глаза создают неповторимый облик двенадцатилетней девочки. Перед нею стол с разбросанными персиками и зелеными кленовыми листьями. На стене висит майоликовая тарелка, наверное сделанная здесь же, в Абрамцеве, одним из художников.
В раскрытое окно виднеются осенние клены.
Погода, изображенная на картине чудесная и вся картина оставляет ощущение веселья и свежести.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью