Главная / Боян / Сочинение по картине Виктора Михайловича Васнецова «Баян».

Сочинение по картине Виктора Михайловича Васнецова «Баян».

В середине сидит князь в черном кафтане, сверху одет «червленый» плащ, скрепленный золотой фибулой-застежкой, символом княжеской власти. Старшая дружина, богатыри в полном боевом облачении сидят по левую руку от князя. Они в печали, вспоминают"..битвы где вместе рубились они..."

БАЯН (боян) — легендарный певец-поэт древней Руси, о котором упоминается в «Слове о полку Игореве»: «Начати же ся тъй песни по былинам сего времени, а не по замышлению Бояню. Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым вълком по земли, шизым орлом под облакы». 

"Повесть древних лет" Летописец Нестор.

Давно окончен бой, над погибшими возвели высокий курган. "Только грозная доблесть их, поселилась в сердцах живых...". Вот живые и пришли на этот курган отдать дань памяти доблестным воинам, похороненных под этим курганом.
В середине сидит князь в черном кафтане, сверху одет "червленый" плащ, скрепленный золотой фибулой-застежкой, символом княжеской власти. Старшая дружина, богатыри в полном боевом облачении сидят по левую руку от князя. Они в печали, вспоминают"..битвы где вместе рубились они..."
Ниже по холму расположилась младшая дружина - воины, уже принятые в княжеское войско, но ещё не заслужившие своими подвигами место "одесную князя".Там сидит убеленный сединами старец, около которого расположился отрок, видимо сын кого-то похороненного тут. Он скорбно смотрит вдаль. Перед князем и воинами стоит братина с медовухой, чтобы было чем помянуть ушедших в Ирий - славянский рай.
Вдохновенный певец Баян, играя на гуслях распевает оду, прославляя подвиги русских воинов. Он в белой, вышитой рубахе, седые волосы развиваются на ветру, видно, что он вкладывает всю душу в исполнение своего пеана. А за холмом стоят остальные ратники, заслуги которых ещё не дают им право быть на вершине холма. Все они воодушевлены песней, лица их горят отвагой и мужеством.
Вокруг холма художник нарисовал бескрайние просторы Родины, которую защищали и будут защищать русские воины.
Далеко-далеко уводит нас картина, за Днепр и дальше, а над всем этим расстилается высокое летнее небо, толпятся облака, слушая вещего Баяна.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 7 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью