Главная / Троице-Сергиева Лавра. Зимой. / Сочинение по картине Юона Константина Федоровича «Троице-Сергиева лавра зимой».

Сочинение по картине Юона Константина Федоровича «Троице-Сергиева лавра зимой».

Снежная белизна окружающего пространства, голубое небо приятно контрастирует с разноцветными стенами и куполами соборов.

Константин Федорович Юон радился 12 (24) октября 1875 год в Москве. Его родители принадлежали к швейцарско-немецкой семье, служащего страховой кимпании. Мать была музыкантом-любителем.
Юон обучался Московском училище живописи и ваяния, потом организовал собственную студию.
Константин Федорович нарисовал множество картин, очень любил рисовать пейзажи своих излюбленных городов - Ростова Великого, что на Волге, и Троицко-Сергиевской лавры.
В Древней Руси Ростов Великий был центром Ростово-Суздальской Руси, пока центр не переместился в Москву.
Но город Ростов Великий и в нынешнее время входит в Золотое кольцо России, и имеет множество старинных зданий и сооружений.
Троицко-Сергиевская лавра неразрывно связана с именем Сергия Радонежского - своего основателя и многолетнего игумена монастыря. В Смуту Лавра прославилась мужественной защитой против отрядов поляков и «бунташных "казаков".
Юон написал обширную панораму Лавры зимой. Снежная белизна окружающего пространства, голубое небо приятно контрастирует с разноцветными стенами и куполами соборов. Художник изобразил реку Кончуру, через которую переброшен мостик, как бы вводя нас в замечательные строения Лавры - Введенской и Пятницкой церквей,
Трапезной с церковью Сергия, колокольни, Успенского собора, Пятницкой башни, надвратной церкви Рождества св. Иоанна.
Глядя на эту красоту, мы лучше понимаем, почему Лавра в течении веков была центром религиозно- духовной жизни России, возглавляла борьбу против монголо-татарского ига, успешно отразила и выстояла многодневную осаду поляков.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 12 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью