Главная / Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года / Сочинение по картине Репина Ильи Ефимовича «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года».

Сочинение по картине Репина Ильи Ефимовича «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года».

Яркий солнечный свет озаряет жуткую картину,- обезумевший от горя отец, нечаянно убивший единственного сына (царевич Дмитрий был убит в Угличе раньше), прижимает к груди его голову.


Илья Ефимович Репин проиллюстрировал легенду, которые скорее всего придумали бояре, люто ненавидевшие жестокого и подозрительного царя. Согласно ей, Иван Грозный побил сноху, которая находилась " в положении" и, когда его сын Иван заступился за жену, ударил сына в висок своим посохом и убил.
Но, согласно летописям Иван "скорбел животом" и умер на своей постели.
Его не смогли спасти иностранные лекари, которые были у Ивана Грозного.
Тем не менее легенда о Грозном, сыне и посохе жива и поныне.
Посох царя не раз становился предметом изображения великих русских живописцев. Вспомним картину Васнецова "Царь Иван Грозный" там этот посох изображен во всей красе. Богато украшенный, с острым железным наконечником, готовый, при случае послужить небольшим копьем, это посох вполне мог служить оружием убийства.
В полутемной комнате тонут в синем мраке изразцовые печи царского дворца.
Яркий солнечный свет озаряет жуткую картину,- обезумевший от горя отец, нечаянно убивший единственного сына (царевич Дмитрий был убит в Угличе раньше), прижимает к груди его голову. С ним умирала целая династия Рюриковичей, с ними умирала законная власть и за этим событием появляются многочисленные Лжедмитрии, смута, разорение и гибель.
Художник ярко выписал безумные глаза царя, одетого в темную одежду, что подчеркивает весь трагизм происходящего.
Сын Иван лежит на богатых персидских коврах, в парчовой одежде, его голова залита кровью, он умирает.
Рядом лежит тот злополучный посох,его острый конец почти теряется во мраке.
Трон Ивана Грозного, с которого он соскочил в бешенстве, стоит у стены, рядом лежит подушка, которую подкладывают под ноги. Ковер смят ногой сына, Иван упирается одной рукой в него, видимо пытаясь подняться.
Высоко над ними в стене прорубленное небольшое окошко, но свет через него не идет.
Картина поражает своей экспрессией и трагизмом происходящего, которое имело столь ужасные последствия для все Руси.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 3 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью