Главная / Юность. утро / Сочинение по картине Пластова Аркадия Александровича «Юность. Утро».

Сочинение по картине Пластова Аркадия Александровича «Юность. Утро».

На картине «Юность. Утро» художник показал юношу, который отдыхает на берегу пруда, куда он пришел со своей собачкой. Юноша лежит навзничь, закрыв глаза рукою от Солнца.

Мастер жанровых сцен из жизни деревенской Руси Пластов Аркадий Александрович написал более десяти тысяч картин, в которых показал практически все стороны жизни тогдашней деревни. Тут и тяжелый крестьянский труд и праздники, и отдых, после работы.
На картине "Юность. Утро" художник показал юношу, который отдыхает на берегу пруда, куда он пришел со своей собачкой. Юноша лежит навзничь, закрыв глаза рукою от Солнца. В руке он держит рубашку, которую снял перед тем, как лечь в траву. За ним растут высокие камыши, закрывающие пруд, а вокруг у него стоят высокие цветы, написанные с таким мастерством, что в них можно узнать "коровяк" — это высокие растения с целебными свойствами.
Прекрасно выписана собака. То, что это "хозяйская собака" говорит нам ошейник с кольцом. Сейчас она свободна и прибежала с юношей прогуляться до пруда.
На юноше одеты только штаны, он лежит босиком, загорает и наслаждается прекрасной, солнечной погодой.
Над ними художник написал выцветавшее от жары летнее небо, на горизонте затянутое дымкой белых облаков.
Прекрасная картина прекрасного художника, внушает радость изображением безмятежного отдыха в прекрасный летний день.

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 6 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью