Главная / Девушки на Волге / Сочинение по картине Петрова-Водкина Кузьмы Сергеевича «Девушки на Волге».

Сочинение по картине Петрова-Водкина Кузьмы Сергеевича «Девушки на Волге».

В «Девушках на Волге» я перехожу к быту и к типажу, который, как мне кажется, удался и который идет уже не от моей выдумки, а от природы, от девушек, которых я видел на Волге

Кузьма Сергеевич родился в городе Хвалынске в семье сапожника. Видя незаурядное дарование юного художника местные купцы помогли ему продолжить свое художественное образование.
Он долго учился живописи в разных местах - в Самаре в классах живописи и рисования Ф.Е.Бурова, учился в Центральном училище технического рисования Штиглица в Петербурге. В 1905 окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где в числе его наставников был В.А.Серов. Посещал студию А.Ашбе в Мюнхене (1901) и частные академии Парижа (1905–1908).
Однажды он чуть не утонул, его спас человек, который сам при этом погиб. Художник нарисовал в его честь картину.
Его росписи церквей в Саратове позднее были уничтожены как "не канонические".
Самой значительной его работой была картина "Купание красного коня". Эта картина во время Первой мировой войны пропала в Швеции и была найдена только через сорок лет.
поэт Рюрик Ивнев даже посвятил ей стихи:
Кроваво-красный конь,
К волнам морским стремящийся,
С истомным юношей на выпуклой спине,
Ты, как немой огонь, вокруг огня клубящийся,
О многом знаешь ты, о многом шепчешь мне...
Зрачки расширились... стою в святом волнении,
И слышу запах волн, поющих о весне,
И слышу шепот душ, измученных в горении.
И, юноша, твой плач на огненном коне.

Одной из его значительных работ является картина "Девушки на Волге" Картина решена нарочита в лубочной манере. Художник хотел связать эту работу с древнерусским искусством. Эта работа больше похожа на книжку-раскраску, благодаря чистым тонам и ярким краскам. Сам художник, глубоко переживая катастрофу Первой мировой войны хотел приблизиться к народу, показать тех девушек, которых он сам видел на Волге.
«Мы хотели жить, — вспоминал он впоследствии, — интересами больших периферийных масс, интересами огромного человеческого коллектива... В «Девушках на Волге» я перехожу к быту и к типажу, который, как мне кажется, удался и который идет уже не от моей выдумки, а от природы, от девушек, которых я видел на Волге»
На картине изображены девушки, которые собираясь купаться стоят на берегу Волги. Платья девушек изображены в неестественных, очень ярких цветах - карминово-красных, ультрамариновых, соломенно-желтых. По откосу берега, тоже изображенному весьма условно к ним спускаются другие девушки.
Часть одежды уже сняты, остальные вот вот упадут. Лица девушек изображены в типичной манере Петрова-Водкина, и очень похожи на лица женщин с других его картин.
В целом картина очень яркая, напоена Солнцем и весельем.

 

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 0 чел.

Развлечения

Погадаем?

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
АртсПортал    Классическая японская поэзия    Японская гравюра укиё-э    Классическая русская поэзия    ИнетКласс    Мост над бесконечностью